«Я и моя планета»: детей привлекли к проблеме окружающей среды

В Центре помощи детям Агаповского района реализуется программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни «Уверенными шагами»

Педагоги Центра подготовили для воспитанников различные мероприятия для того, чтобы привить детям бережное отношение к природе и осмысленное потребление, так как осознанный подход ко всему, что покупается, используется и выбрасывается, может изменить к лучшему жизнь современного человека и состояние планеты в целом, уверены педагоги.

Так, ребята поучаствовали в акции «Кормушка для птиц», организовали выставку поделок из природных материалов «Хочу с природою дружить», сходили на экологическую экскурсию в парк «Это Земля твоя и моя».

А ещё были викторины, познавательные игры, беседы, круглые столы, экологическое лото. Например, клубный час «Сортируем мусор – бережём природу!» напомнил ребятам основные принципы сбора и утилизации бытовых отходов.

Как сортировка мусора помогает спасти природу Байкала? А что будет, если никто не будет убирать за собой? Как много станет мусора через несколько лет? Можем ли мы сами сделать что-нибудь полезное из мусора? Эти и многие другие вопросы прозвучали во время клубного часа.

«Программы, подобные проекту «Я и моя планета», формируют у детей экологическое мышление и культуру. Правильное экологическое воспитание позволяет привить им ценностные ориентиры, направленные на бережное отношение к окружающей среде и своему здоровью. Ведь именно в юном возрасте у ребёнка развиваются характер, воля, нравственный облик, – выразила своё мнение руководитель проекта воспитатель Туганай Турганова.