Янгельцы реставрируют мемориал погибшим односельчанам

Жительница Янгельки стала победителем областного конкурса молодёжных проектов. Полученный грант пойдёт на реализацию проекта «Память поколений»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Память должна быть в сердце и делах, убеждена жительница Янгельки и член поискового отряда «Феникс» Анастасия Коновалова.

Об Анастасии Коноваловой мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Эта хрупкая на первый взгляд девушка обладает огромной энергией и силой духа. Будучи заместителем руководителя поискового отряда «Феникс», она не раз участвовала в поисковых экспедициях и, как не многие из сверстников, знает, какой ценой нашим дедам и прадедам досталась великая победа. Наблюдая за тем, как на протяжении многих лет в её родной Янгельке ветшает мемориал, посвящённый погибшим односельчанам, Анастасия решила действовать.

Минувшим летом с идеей начать реконструкцию Анастасия обратилась к неравнодушным землякам. И они откликнулись. Совместными усилиями было проведено несколько субботников. Неравнодушные янгельцы пилили клёны, убирали старые деревья и мусор.

– Издалека плиты выглядели не так плохо, но вблизи всё было иначе, – вспоминает Анастасия. – Краска слезала вместе с цементом. Было ощущение, что она держится на пластилине. Маляры-высотники прошпаклевали стелу, убрали плиты и зачистили ступени. Осенью эти работы были завершены. Возобновить их решили весной…

Дожидаясь весны, Анастасия и её единомышленники не сидели без дела: искали помощников, а девушка подала заявку на получение гранта в областном конкурсе молодёжных проектов «Студенческая инициатива». И попала в число победителей. Её проект под названием «Память поколений» стал одним из 77-ми отобранных жюри (всего же было заявлено более трёхсот проектов).

– Полученных денег нам хватит для того, чтобы полностью зашпатлевать и покрасить фигуры памятника, оштукатурить стелу, забетонировать лестницу перед памятником.

Глава района Байдавлет Тайбергенов пообещал помочь нам поменять плиты, на которых высечены фамилии погибших солдат, и создать парк. В конце марта мы представили в администрацию план сквера и фамилии с инициалами земляков. Зная о том, что компания «Новатэк» ежегодно устраивает акцию «Огонь победы», направленную на помощь в реставрации такого типа памятников, я обратилась к ним. Очень надеюсь, что они также окажут нам благотворительную помощь…

Как только позволила погода, Анастасия вместе со школьниками Никитой Сорокиным, Златой Радаевой, Александром Киселёвым и другими ребятами вышли на уборку территории.

– Хотелось как можно быстрее навести здесь порядок, – признаются ребята. – Но погода мешает.

Весна действительно в этом году выдалась затяжной и холодной. Но видя, с каким упорством Анастасия и её команда идут к намеченной цели, можно не сомневаться: проект будет воплощён в жизнь.

С каждым годом события Великой Отечественной войны уходят от нас всё дальше. Всё меньше остаётся участников и свидетельств тех скорбных и героических событий. А что же остаётся? Остаётся память. В сердце, в воспоминаниях и, что самое важное, в конкретных делах.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Руслан Сергеев
Руслан Сергеев
5 лет назад

Настя умница! Так держать!