Юным инспекторам – зелёный свет. В Агаповке прошло «Безопасное колесо»

Школьники показали умения управлять велосипедом, проверили свои знания правил дорожного движения и оказания медицинской помощи

0 0 votes
Рейтинг статьи

Вчера в Агаповке прошли муниципальные соревнования юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2018». Организатором традиционного конкурса традиционно стал Дом пионеров и школьников. Учащиеся Агаповского района состязались в умении управлять двухколёсным другом, проверили свои знания правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. За правильностью выполнения заданий следил сотрудник ГИБДД.

Ветреная погода не испортила настроения участникам мероприятия — улыбки и смех вперемешку с волнением. Болельщики подбадривали свои команды словами поддержки. Коллектив студии уличного танца Starting Crowd подарил свой номер и подзарядил ребят энергетикой.

Почти все мальчишки и девчонки любят кататься на велосипедах. Неудивительно, что интерес у детей к этому конкурсу возрастает: с каждым годом количество участников становится всё больше и больше. В этом году в «Безопасном колесе» приняла участие 21 команда. Поэтому школьники поделились на две подгруппы: пока одна сдавала «велополосу», другая – проверяла теоретические знания ПДД.

– Рост количества ДТП с участием детей заставляет нас задуматься об этом. Для того чтобы предупредить трагедии на дороге, мы должны изучать правила дорожного движения ещё с детского сада. Конкурсы, проходящие в подобной тематике, очень полезны и нужны в воспитании подрастающего поколения, – уверен Вадим Смагин, временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД по Агаповскому району.

Начальник управления образования Василина Плисс отметила, что знание ПДД – это залог безопасности, и пожелала ребятам удачи в прохождении сегодняшних состязаний.

И вот уже один за другим стартуют участники соревнований.

– Я очень хорошо проехал полосу препятствий, – доволен собой ученик Верхнекизильской школы Богдан Краморенко. – Хотелось проверить себя, и у меня всё получилось. Я всегда соблюдаю правила на дороге и советую это делать другим.

Девочки, конечно же, больше мальчишек переживают, но проходят состязания неторопливо и аккуратно.

– Я с 5 лет катаюсь на велосипеде, а сейчас мне 10. Поэтому меня выбрали на соревнования, – говорит Настя Михеева из Янгельки.

По словам учителя физкультуры Янгельской средней школы Натальи Синицких, ученики 4 класса упорно тренировались, и затем из них выбрали сильнейших. Вместе с Настей приехали ещё три человека: Камилла Давыдова, Алексей Бровкин, Артур Жданов.

После нелёгких испытаний на трёх этапах организаторы подвели итоги и выявили победителей. Лучшим знатоком правил дорожного движения оказался Николай Купревич, ученик Ржавской школы. Отличные знания основ оказания медицинской помощи показала Султана Кустубаева из Первомайки. На последнем этапе «Фигурное вождение велосипеда» в лидеры вышел Никита Санаев, школьник из посёлка Желтинский.

В общекомандном зачёте 1 место заняли велосипедисты Буранной начальной школы, на второй ступеньке пьедестала почёта – Желтинская школа, «бронзовый» призёр – команда Буранной средней школы.

Победители соревнований не только получили бесценный опыт и закрепили знания правил дорожного движения, но и были награждены грамотами и памятными подарками.

Все фото с мероприятия – в нашей группе «Звезда — новости Агаповского района» в «ВКонтакте»: альбом «Безопасное колесо-2018» .

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments