Задача восстановить занятость населения

Алексей Текслер провёл совещание по восстановлению занятости населения в 2021 году к доковидному уровню

Вернуться до 1 октября этого года к показателям доковидного уровня по занятости – задача, которую поставил президент России Владимир Путин.

Ситуация с занятостью постоянно находилась на контроле: на 1 марта зарегистрированных безработных было 22,5 тысячи человек. Затем из-за пандемии начался рост. В середине года зарегистрировано 69 тысяч безработных, к концу сентября – 93 тысячи (около 5% от всего трудоспособного населения), по данным Росстата – 8% от объёма всей рабочей силы в регионе.

Пандемия сильнее всего сказалась на занятости в секторе услуг, развлечений и гостиничного бизнеса. В остальных отраслях не произошло массового высвобождения работников. Власти не вводили в регионе жёстких ограничений, дали предприятиям возможность работать, соблюдая противоэпидемические меры.

– Сохранение занятости обеспечили меры государственной поддержки бизнеса. Через различные институты поддержки – федеральные, региональные и банковские – предприятия, организации, индивидуальные предприниматели получили помощь на общую сумму более 30 миллиардов рублей. В первую очередь, это льготное кредитование, а также субсидии субъектам малого предпринимательства, реструктуризации кредитов, кредитные каникулы и налоговые льготы. Это позволило сохранить в регионе порядка 170 тысяч рабочих мест. Реальный эффект от принятых мер мы увидели уже в четвёртом квартале прошлого года, – отметил Алексей Текслер.

К концу 2020 года уровень зарегистрированной безработицы снизился. Сегодня – меньше 54 тысяч человек. С конца сентября, когда наблюдался максимум в 93 тысячи человек, по настоящее время снижение составило 41%.

Увеличилось число зарегистрированных как самозанятые: на 1 февраля их уже 37 тысяч человек. По решению Алексея Текслера поступления от налога на самозанятых будут переданы в муниципальные бюджеты (сейчас налог в полном объёме поступает в региональный бюджет). Соответствующий законопроект в ближайшее время губернатор представит в Заксобрание.

Меняется вектор господдержки – на работу по трудоустройству и восстановлению занятости. Экономика региона выдержала испытание: индекс промышленного производства составил почти 100% к показателю 2019 года (на два процентных пункта выше общего показателя по РФ); бизнес сохранил инвестиционную активность.

Губернатор поставил задачи перед своими заместителями и министрами, отвечающими за экономику и социальную политику в регионе.

– Главам муниципальных образований поручаю поработать с работодателями своих территорий в том же направлении. Особенно это касается организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг. Отдельные задачи – это вопросы занятости в сельском хозяйстве, – сказал глава региона.