«Здесь живёт герой»: дома ветеранов отметили табличкой

В Агаповском районе активисты провели акцию к 75-летию Победы

В Год памяти и славы в Агаповском районе проведена общественная акция «Здесь живёт герой», приуроченная к 75-летию Победы.

Сотрудники Комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике совместно с работниками Комплексного центра социального обслуживания населения и волонтёрами Общественной молодёжной палаты района посетили ветеранов Великой Отечественной войны Николая Дмитриевича Бучельникова, Николая Моисеевича Волненко, Ивана Константиновича Кузнецова, Владимира Николаевича Прокопьева и Марию Макаровну Гамалий. Гости вручили ветеранам продуктовые наборы и памятные журналы «Землякам, ковавшим Победу, посвящается…».

Продуктовые наборы предоставил благотворительный фонд «Металлург» (г. Магнитогорск), а журнал специально был издан администрацией Агаповского района в юбилейный год. Он повествует о том, как жили и трудились жители Южного Урала и Агаповского района в годы войны. В журнал включены исторические справки о сельских поселениях, очерки о героях Советского Союза-уроженцах Агаповского района, педагогах, ушедших на фронт.  

– В год Памяти и Славы в Агаповском районе ранее была проведена общественная акция «Здесь живёт герой», приуроченная к 75-летию Победы. Её цель – создание макетов памятного знака для домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. На конкурс было представлено 13 работ школьников и молодых людей Агаповского района. Окончательный вариант таблички, победившей в конкурсе «Здесь живёт герой», определил оргкомитет, – рассказал Алексей Мирошин, председатель комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике. – Победу в конкурсе одержали участники Молодежной палаты. По созданному ими эскизу было изготовлено пять табличек, которые и украсили дома ветеранов.

Традиция отмечать дома, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, красной звездой существовала и в советский период. Специалисты комитета по физкультуре и спорту уверены, что и в наше время табличка будет способствовать созданию максимально уважительного отношения к фронтовикам, проявлению внимания и заботы о каждом из ветеранов не только в праздник Победы, но и каждодневно.