Землю для стройки ищите на карте

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» позволяет в режиме онлайн найти свободные земельные участки, подходящие для жилищного строительства

Архивное фото

Здесь можно выбрать участок на территории не только области, но и всей России. На 1 февраля 2022 года в Челябинской области было выявлено 854 участка и территорий, пригодных для индивидуального жилищного строительства общей площадью более 2,5 тысячи гектаров, на них возможно строительство 3 миллионов квадратных метров жилья.

Для строительства многоквартирных домов выявлено 92 участка и территорий. База данных постоянно пополняется.

Карта позволяет также подать обращение о заинтересованности в уполномоченный орган власти. Этот удобный способ выбора земли доступен как для граждан, так и для строительных организаций.

В сервисе публикуются участки, свободные от прав третьих лиц и готовые к предоставлению любым категориям гражданам, а также участки, подходящие для льготников.

Такая информация отдельно отражается в характеристиках объектов в разделе «Разрешённое использование земельного участка».

Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

  1. Зайти на Публичную кадастровую карту (https://pkk.rosreestr.ru).
  2. Выбрать раздел «Жилищное строительство».
  3. Ввести номер региона (74), после чего система выдаст информацию о свободных участках и территориях. Они отмечены синим цветом.
  4. Кликнуть на понравившийся участок и ознакомиться с его характеристиками (расположение, адрес, площадь, категория земель и потенциал использования).
  5. Перейти по ссылке «Подать обращение».
  6. Ожидать ответа. Электронная заявка будет направлена в уполномоченный орган (региональное министерство строительства и инфраструктуры.