Женщинам на селе сохранят сокращённый рабочий день

Единороссы предлагают закрепить эту норму в Трудовом кодексе

0 0 votes
Рейтинг статьи

Госдума в первом чтении единогласно приняла законопроект «Единой России» о сохранении сокращённого рабочего дня для женщин, работающих на селе.

В марте текущего года представители Минтруда РФ анонсировали предложение об изъятии нормы о сокращённой рабочей неделе для женщин, работающих в сельской местности. Партия «Единая Россия» выступила против данной инициативы и внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о закреплении этой нормы в Трудовом кодексе РФ.

Документ устанавливает продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Данный законопроект не добавляет никаких дополнительных прав, он предотвращает ситуацию, когда эти права могли бы быть ущемлены, подчеркнули депутаты.

Как отметили депутаты, почти 38 миллионов человек сегодня проживают в сельской местности. Из них 20 миллионов 300 тысяч человек – это женщины и девочки. Хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока, а уровень зарплат низкий. Например, во многих деревнях Челябинской области до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь. Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах, с собой ребёнку нужно дать еды, и вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах. Сокращённый рабочий день позволит выращивать продукты на личных участках, чтобы семьи могли сохранять достойный уровень жизни.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments