В Челябинске менингит унёс жизнь двухлетнего ребёнка

Чем раньше поставить диагноз и начать лечение, тем выше шанс избежать последствий

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Челябинске от менингита скончалась двухлетняя девочка. Ребёнок погиб в одной из городских больниц. Что такое менингит? Можно ли им заболеть, если гулять в холодную погоду без шапки?

Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга. Его возбудителями могут быть те или иные патогенные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки; реже встречаются протозойные менингиты. Болезнь может развиваться самостоятельно или на фоне других: гриппа, туберкулёза и пневмонии.

Фонд исследования менингита Великобритании сообщает, что примерно один из десяти случаев заболевания менингитом является фатальным, и примерно каждый третий переживший болезнь сталкивается с долгосрочными последствиями: ампутация конечностей, глухота, эпилепсия и снижение интеллекта. Специалисты отмечают пять основных типов менингококковой инфекции: группы A, B, C, W и Y. Сегодня существуют эффективные вакцины против различных групп менингита, но вакцина от менингита B появилась лишь в 2015 году. В России вакцины против менингита В на сегодняшний момент нет. Однако вакцинация от других видов менингита доступна для населения.

Причины заболевания

Возбудители менингита у взрослых и детей различаются. Причиной менингита являются микроорганизмы – вирусы или бактерии. Во многих случаях менингит вызывается теми же микроорганизмами, которые вызывают обычные респираторные инфекции с насморком, кашлем и болями в горле.

Чем опасен менингит?

Менингит – очень опасное заболевание. Чем раньше поставить диагноз и начать лечение, тем выше шанс избежать последствий. Менингококковая инфекция распространена повсеместно, вызывает заболевания с разнообразной клинической картиной – от небольшого насморка до молниеносного течения инфекции с высокой смертностью и возможными очень тяжёлыми последствиями. Наиболее тяжело протекает заболевание у детей до 2 лет.

По данным Роспотребнадзора, за 2015 год было выявлено 608 случаев генерализованной менингококковой инфекции у детей до 17 лет.

Как происходит заболевание?

Заболеть может любой человек. Первый путь – через кровь. У человека есть так называемый гемато-энцефалический барьер, который не даёт инфекции проникнуть из крови в мозг. В некоторых случаях механизм по какой-то причине даёт сбой и болезнетворный организм через кровь попадает к оболочкам мозга и начинает там размножаться.

Другой путь – прямое попадание инфекции при воспалении внутренних структур, которые находятся рядом с мозговыми оболочками: ухо (отиты), воспаление сосцевидного отростка (мастоидиты), воспаление придаточных пазух носа (синуситы). Почему у одних так происходит, а у других нет – пока неизвестно. Это зависит от многих факторов, в том числе от генетической предрасположенности.

Заразиться можно различными путями, чаще всего это воздушно-капельный путь, через прямой контакт или немытые руки (чихать надо в платок, мыть руки – часто). При этом человек, являющийся источником заражения, совсем не обязательно болен менингитом, у него может быть обычный насморк. 

Можно ли заболеть менингитом, если гулять зимой без шапки? Вопреки расхожему мнению, заболеть менингитом, разгуливая без шапки зимой или гуляя в кедах по снегу, нельзя. Для того чтобы подхватить такую серьёзную инфекцию, нужен контакт с микроорганизмом.

Симптомы

Менингит может начинаться как обычная инфекция с высокой температурой, сильной головной болью, рвотой. Характерным симптомом является напряжение мышц шеи и невозможность дотронуться подбородком до груди, положение лёжа с полусогнутыми ногами, сонливость, светобоязнь; у маленьких детей – запрокинутая назад голова, необъяснимый крик; иногда можно увидеть выбухание большого родничка. Одним из симптомов менингококковой инфекции, которая вызывает очень тяжёлые менингиты, является яркая красная или бордовая сыпь, которая не исчезает при надавливании – любая инфекция с сыпью подлежит обязательному срочному осмотру врачом!

Как защититься, если рядом есть больной менингитом

Если в вашем окружении человек болен менингитом – надо немедленно от него изолироваться и обратиться к врачу за советом.

Профилактика

От главных возбудителей менингитов – менингококковой инфекции, пневмококка и гемофильной палочки группы В – есть вакцины. Менингококковая вакцина в настоящий момент не входит в число обязательных прививок, вводится по желанию или когда в окружении есть заболевшие. Основываясь на опыте других стран, можно утверждать, что массовая вакцинация резко снижает (до 80%) количество случаев менингококковой инфекции, которая вызывает очень тяжёлый менингит.

Менингиты вызывают и другие инфекции – ветряная оспа, краснуха, паротит, грипп, корь, от которых тоже есть вакцины. Благодаря вакцинации мы можем максимально обезопасить себя и своих детей.

В качестве профилактических мер по предупреждению менингита предусматривается регулярное закаливание (водные процедуры, спорт), своевременная терапия хронических и острых инфекционных заболеваний, а также короткие курсы иммуностимулирующими препаратами (элеутерококк, женьшень) в очагах менингококкового менингита (детский сад, школа и др.).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments