Жильцы аварийного дома в Агаповке получат новые квартиры

Агаповский районный суд обязал чиновников предоставить новое жильё взамен подлежащего сносу

Как сообщает пресс-служба Агаповского районного суда, в мае текущего года был рассмотрен ряд гражданских дел по обращениям прокурора района в интересах жителей дома 8 по улице Правобережной райцентра к администрации Агаповского сельского поселения.

В исковом заявлении прокурор требовал возложить на администрацию поселения обязанности по предоставлению жилого помещения жильцам этого дома. Постановлением сельской администрации дом признан аварийным и подлежит сносу. В нём имеются трещины в несущих стенах с внутренней и внешней стороны, сдвинуты несущие стены относительно перекрытий фундамента, разрушен деревянный настил полов, имеется угроза обрушения несущих конструкций, что влечёт за собой угрозу жизни и здоровью проживающих здесь граждан.

В связи с физическим износом в процессе эксплуатации он был включён в программу переселения на 2021 год.

В соответствии со ст.40 Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Согласно ч.8.1 ст.32 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Здесь есть одно условие: на дату признания многоквартирного дома аварийным у жильцов отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

А п. 3 ст. 2 ст. 16 Федерального закона № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» гласит: если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включён в региональную адресную программу переселения граждан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилья в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Оценив представленные доказательства, суд счёл исковые требования удовлетворить и обязал администрацию Агаповского поселения предоставить жильцам в собственность  отдельное благоустроенное жилое помещение.

– Этого решения ждали все, кто здесь живёт, – говорит Егор, один из жильцов аварийного дома. – Условий для проживания здесь нет никаких, так что мы надеемся, что сможем съехать как можно быстрее…