COVID-19 пришёл в агаповский Центр помощи детям

Детское учреждение закрыто на карантин

– Первый тест мы провели в Центре помощи детям ещё 29 мая, после обращения к нам руководителя учреждения. По её словам, у одной из сотрудниц заболел супруг. Мы немедленно связались с районными органами соцзащиты, непосредственно с областным Минсоцем и получили разрешение без постановления Роспотребнадзора на забор мазков у всех, кто там проживает и работает. На сегодня положительный тест у троих контактных. Учреждение с 5 июня официально закрыто на карантин, – рассказала Ольга Панкратова, помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы.

Информацию официально подтвердила и министр социальных отношений области Ирина Буторина:

– На данный момент находятся на карантине два детских учреждения области – Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителям, в Миассе и в Агаповском районе. У нескольких сотрудников этих Центров получен положительный результат на коронавирусную инфекцию. В связи с этим Роспотребнадзор вынес предписания о закрытии этих учреждений на карантин: они зашли на режим изоляции на две недели.

Центр закрыт на изоляцию вместе с сотрудниками. Продуктами питания и всем необходимым для нормальной жизнедеятельности люди обеспечены.

9 июня повторные тесты взяты у 49 человек. Результаты будут известны позже.

Напоминаем, в Челябинской области по-прежнему действуют ограничения и правила режима повышенной готовности:

— обязательный масочный режим в общественных местах;

— требования социального дистанцирования, усиления санитарных правил, дезинфекции и повышенной настороженности к признакам заболеваний;

— запрет на проведение массовых мероприятий и работу ТРК, приостановлена работа с клиентами ресторанов и кафе, кальянных и ночных клубов;

— приостановлено бронирование мест в санаториях;

— гражданам 65+ лучше оставаться в режиме самоизоляции.

Разрешено сменить место самоизоляции на дачах и садовых участках, проследовав к ним на личном автотранспорте или такси.

И, конечно, не стоит забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию друг от друга. При первых признаках недомогания обращаться к врачу.