Жители Гумбейского отметили юбилей посёлка

Отметили дружно и всем селом

К 90-летнему юбилею готовились основательно. Наводили порядок на улицах и во дворах, благоустраивали территорию у школы, детского сада, дома культуры, разучивали новые танцевальные и музыкальные номера, а ещё собирали деньги – по 500 рублей с каждого дома, чтобы встретить гостей, как говорится не с пустыми руками. И вот этот день настал.

По уже сложившейся традиции почётные гости и все желающие первым делом идут в местную школу. Здесь с 2010 года действует краеведческий музей, в котором по крупицам собирают историю посёлка, а она, к слову, совсем не была лёгкой.

По распоряжению Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете народных комиссаров СССР примерно в 20 километрах от города силами сосланных в Магнитку спецпереселенцев и раскулаченных весной 1933 года была создана сельхозартель для обеспечения продовольствием строящегося города и комбината.

Первоначально вдоль реки Гумбейка были построены два барака. В последующие годы были построены контора, фельдшерский клуб, магазин, кузница, пимокатная мастерская, детский сад и школа.

В течение первых пяти лет в посёлок было перевезено из Магнитки более ста семей спецпереселенцев. При этом все они продолжали числиться в списках городского НКВД. Семьи спецпереселенцев оказывались разлучёнными на долгие годы, поскольку, скажем, отец семейства жил в Гумбейском, а его семья – в городском спецпосёлке. Свидания были редкими: из-за расстояния, ограниченности во времени и сложностей в получении разрешений от комендатур.

Лишь в марте 1948 года жители посёлка Гумбейский были полностью восстановлены в гражданских правах. Но, будучи колхозниками, паспорта они получили гораздо позже горожан.

Тем не менее, жители посёлка достойно перенесли выпавшие на их долю испытания, сохранив память о своих предках, и сегодня продолжают делать всё возможное, чтобы их село жило и хорошело.

Почётных гостей гумбейцы встречали караваем и яблочным соком
Память первых поселенцев почтили возложением цветов
Хранитель школьного музея Галина Гибнер показала гостям комнату, в которой воссоздан быт первопоселенцев. Все вещи здесь – подлинные
В зале Воинской славы – много родных и знакомых лиц
Юбилей родного села – хорошая возможность для встречи земляков
Для детей и взрослых были накрыты столы с угощениями
Каждый участник праздника мог отведать ароматный плов, тушёную картошку и вкусную гречневую кашу с мясом
Юные артистки местного Дома культуры подарили зрителям зажигательный танец
На праздничную программу собралось всё село

Все фотографии с праздника можно найти в альбоме нашей группы Вконтакте

Надежда Лавритова