Ещё один шаг к большому футболу

В посёлке Наровчатка прошёл муниципальный этап областных соревнований по мини-футболу среди школьных команд

Участие в нём приняли 16 команд из девяти школ района. За право выхода в финал боролись ребята 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения. Каждая игра была по-своему увлекательной, напряжённой и эмоциональной. Было видно, что команды выкладываются по полной.

– Я в футбол играю с первого класса, сейчас – в десятом, – рассказывает Данил Валитов из Магнитной школы. – В прошлом году на этом турнире наша команда заняла первое место и участвовала в областных играх. Первую игру этого поединка мы так же выиграли. Надеемся, что победим. Наш тренер Ирмек Суенбаев всегда настраивает нас на победу…

Настя Суфиканова, к слову, единственная представительница среди участников команд первого дня состязаний, так же учится в Магнитной школе. Её футбол «зацепил» около трёх лет назад. И теперь она старается не пропустить ни одной тренировки. Наверное, это упорство и помогло юным футболистам из Магнитной школы одержать победу среди команд самой старшей возрастной группы и 2007-2008 годов рождения. Второе место – у команд Агаповской школы №1. Третье место в категории «юноши 2007-2008 года рождения заняли представители Первомайской школы.

А вот среди участников 2009-2010 года рождения в тройку лидеров вошли команды Приморской, Агаповской №1 и Магнитной школ, занявших первое, второе и третье места соответственно. В категории команд 2011-2012 г/р первыми стали приморские футболисты, вторыми – из Буранной школы. Замкнули тройку лидеров спортсмены из Наровчатки.

Всем командам были вручены грамоты и награды, а победителей ждут спортивные баталии уже на областном этапе соревнований на кубок «НОВАТЭК» — «Шаг к большому футболу».

Кстати

Кубок «НОВАТЭК» ежегодно проводится среди школьных команд в рамках общероссийского проекта» Мини-футбол – в школу!» За десять лет проведения турнира в Челябинской области появилось 37 современных площадок для мини-футбола с искусственным покрытием, максимально схожим с настоящим газоном, выполненные по всем стандартам качества. Одно из них – в школьном дворе посёлка Буранный.

Победители областного этапа будут защищать честь области на турнире УрФО, а в случае успеха будут бороться за звание сильнейших в стране. К слову, в последние годы две школы из Челябинской области уже становились чемпионами всероссийского финала турнира, поэтому другим юным футболистам есть на кого равняться. А пока они сделали свой первый шаг на пути к большому футболу.