Ребята из районных школ маршировали, пели и боролись на «Зарничке»

В прошлую пятницу впервые состоялся муниципальный этап Всероссийских детско-юношеских военно-спортивных игр «Зарничка» Российского движения школьников

Мероприятие прошло в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса райцентра для школьников младших классов Агаповского района.

Организатором выступил Дом пионеров и школьников.

В мероприятии приняло участие 108 школьников из 12 школ района.

В начале игры все команды выполнили всеобщее поздравление. Патриотические игры открылись гимном России и приветственным словом военного комиссара Агаповского и Кизильского районов Игоря Чурилова:

– В строю вы становитесь сильными, дружными и сплочёнными. Это мероприятие развивает ваши физические качества и учит вас патриотизму. Ребята, удачи вам!

Соревнования состояли из нескольких этапов: «Артиллеристы», «Красив в строю – силён в бою», «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне» и «Первая помощь».

– Наша команда тренировалась, – рассказывает участница из Черниговской школы Седа Садулаева. – Мы отжимались, бегали, маршировали…

– А также повторяли историю, проходили медицинскую подготовку и готовились к спортивному тестированию, – добавляет учитель начальных классов, по совместительству тренер черниговской команды Елена Батурина.

Свою борьбу ученики начали с рапорта капитана команды военному комиссару, затем продемонстрировали строевую подготовку, исполнили песни «Катюша», «Солдатушки», «У солдата выходной» и многие другие произведения военных лет.

– Мы долго репетировали песню «Три танкиста» со своим педагогом Светланой Петровной Еремия, – рассказывает капитан Элеваторской школы Алёна Русанова. – Волнения почти нет, моя команда не подведёт.

На следующем этапе ребята показали свои знания в истории, отвечая на вопросы о том, какому известному человеку принадлежит фраза, в каком году состоялось то или иное событие и т.д.

У школьников проверили знания и умения основ оказания первой медицинской помощи, а также состязались в меткости, гибкости, скорости и силе.

В итоге в упорной борьбе бронзовым призёром стала команда Приморской школы. Второе место разделили две команды – из Наровчатки и Желтинского. «Золото» завоевала команда Агаповской школы №1.

Поздравляем ребят с победой! Надеемся, традиция проводить военно-спортивные игры сохранится.

Автор: Анна Никитина