Спорту в Агаповском районе нужна перезагрузка? Помогут деньги и энтузиасты

Во вторую субботу августа в нашей стране традиционно отмечается День физкультурника

Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам или любит велопрогулки.   

О том, как обстоят дела со спортом в нашем районе, я решила поговорить с новым руководителем комитета по физической культуре и спорту Марией Михайловой, назначенной на должность чуть более двух месяцев назад.

Цифра

70 штатных физкультурных работников было занято в структурах физкультурного движения Агаповского района в 2021 году.

Разговор хоть и предпраздничный, но говорить только о победах и достижениях не получится: на областных летних сельских спортивных играх «Золотой колос» в этом году Агаповский район в числе 22 команд занял лишь 16 место. Это худший результат за последние годы. В 2016-м мы были 15-е, в 2017 – 14-е, в 2018 – 12-е, в 2019 году – 10-е. В 2020-м соревнования не проводились из-за пандемии. В прошлом году команда Агаповского района заняла 14 общекомандное место.

В областной зимней сельской спартакиаде «Уральская метелица» в 2021 году Агаповский район занял 11 общекомандное место, в 2020 году – 14 место

Многие годы район славился своими волейболистами, футболистами, легкоатлетами, лаптистами, борцами, спортивными семьями.

Из спортивной истории района

В 1941 – 1945 годах во всех школах, совхозах и колхозах Агаповского района работали кружки «Ворошиловский стрелок», «Осоавиахим» и другие.

В 1947 – 1950 годах футбольная команда Молочно-овощного совхоза и известнякового карьера побеждала в первенстве Магнитогорского металлургического завода.

В 1960 – 1970 годах были популярны соревнования «Золотая шайба», «Белая ладья» и «Кожаный мяч». Хоккейная команда Агаповской спортивной школы №2 неоднократно становилась победителем областных соревнований.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов легкоатлеты Стрижов и Саврасов были победителями российских и союзных спартакиад по лёгкой атлетике, а команда хоккеистов из Новобурановской средней школы неоднократно побеждала в областных соревнованиях по хоккею с шайбой.

В 1990-х годах лёгкая атлетика развивалась под руководством учителя Первомайской средней школы Николая Хилинского. Его воспитанники защищали Челябинскую область на всероссийских соревнованиях. Мужская сборная района по футболу неоднократно становилась призёром областных соревнований. В районе были популярны мужской и женский армрестлинг, лыжный спорт, баскетбол, настольный теннис, хоккей.

Сегодня, к сожалению, мы не смогли даже представить команды по некоторым видам.

– Надо признать, что со спортом у нас не всё хорошо, скорее даже плохо, – соглашается Мария Андреевна. – По факту только в Агаповке есть относительно современные площадки – хоккейный корт и ФОК и тренеры, способные подготовить спортсмена для выступления на областном уровне и выше. А отсутствие нормального транспортного сообщения в районе лишает жителей других посёлков ездить на тренировки в райцентр. Хотя агаповский ФОК и так не пустует: с 2 часов дня и до 9 вечера там одновременно проходят занятия и тренировки на всех площадках. Второй ФОК (в Наровчатке) требует, на мой взгляд, капитального ремонта: там очень холодно. Мы проводим в нём некоторые турниры, там занимаются волейболисты (тренер Оксана Григорьева) и футболисты (тренер Максим Панков), но в полном объёме мы его не используем.

Не во всех поселениях есть инструкторы по физкультуре и спорту. Это тоже сказывается на общих результатах.

– Область нам дала в прошлом году ставки, мы их ввели в трёх поселениях, но этого недостаточно. Просили в этом году ещё – нам отказали. Так что придётся, я так думаю, половинить ставки, чтобы закрыть Черниговку, Наровчатку, Желтинское, – говорит Мария. – У нас на сегодня вообще нет как таковой сборной Агаповского района. Мы каждый раз собираем команду перед теми или иными стартами. Это неправильно. Я посмотрела на «Золотом колосе» на команды других районов: там спортсмены – их готовят, ими занимаются, их стимулируют. Мы должны прийти к такой же системе. Сформировать, утвердить состав, тренировать, поддерживать. И вести системную круглогодичную работу. Тогда и результаты будем получать.

Кстати

Команда Агаповского района по мини-лапте среди женщин – 17-кратные чемпионы области. Ирина Демина и Илья Гольский – победители и призёры первенства России по кикбоксингу 2019 года – вошли в состав сборной России и представляли нашу страну на чемпионате и первенстве Европы в Венгрии, где Илья стал серебряным призёром.

Чтобы входить хотя бы в десятку лучших, полагает спортивный управленец, нужно вовлекать жителей района в занятия физкультурой и спортом:

– Сейчас мы готовим День физкультурника. Это будут не просто состязания между поселениями, как обычно. Мы готовим полноценный праздник, чтобы зрители смогли сами выйти на площадки и попробовать себя в разных видах спорта, чтобы детям было чем заняться, ищем спонсоров, договариваемся с торговыми точками, просим культуру организовать концерт. Люди должны чувствовать, что им рады, что им помогут и подскажут, поддержат, направят, тогда они к нам и потянутся. А детей надо с детского сада приучать к физкультуре, чтобы физические упражнения для них были нормой. Тогда и к спорту потянутся. Я вижу свою задачу в максимальном вовлечении людей в физкультуру и спорт.

Мария Михайлова, руководитель комитета по физкультуре и спорту:

«Во многом наши успехи зависят от финансов, ведь надо отремонтировать помещения, оснастить их современным оборудованием, содержать уличные площадки, покупать спортивную форму и инвентарь, проводить турниры у себя, выезжать на соревнования в другие территории, стимулировать спортсменов и поощрять тренеров».

В этом году спорткомитет взял на себя стартовый взнос и транспортные расходы для участия наших спортсменов в Парижском полумарафоне, который пройдёт 20 августа в Нагайбакском районе.

– От Агаповского района мы заявили 30 человек, шестеро побегут полную дистанцию – 21 километр 100 метров. Это серьёзное испытание. И мы очень рады, что они готовы к этому, – комментирует Мария. – У нас есть кем и чем гордиться. У нас есть настоящие энтузиасты, даже подвижники физкультуры, здорового образа жизни. Мы ценим их вклад в общее дело: Михаил Лачугин, Владимир Головин, Надежда Гредякина, Дим Гиниятуллин, Дарья Волошина-Журавлёва, Александр Пономарёв, Ирмек Суенбаев, Валерий Спицын, Павел Онопко, Виктор Шеховцов, Александр и Виктория Пинаевы.

Поздравляю всех причастных к спорту и физкультуре с наступающим праздником! Всем оптимизма, бодрости духа и побед!

Опрос

А что вы думаете о развитии спорта в районе?

Азат Карсакбаев, п. Южный

«У меня друг возглавляет спорткомитет Аргаяшского района. Их команда ниже третьего места не опускается. Там налажена системная работа, хотелось бы, чтобы и мы были в лидерах, а не в хвосте турнирной таблицы. Талантливые спортсмены и дети у нас есть».

Владимир Васильев, п. Буранный

«Почему раньше у нас были и команды, и семьи, а сейчас в последний день бегаем ищем, кто поедет выступать за честь района. В большинстве поселений есть спортинструкторы. Это их работа. С них и надо спрашивать».

Леонид Герасимов, с. Агаповка

«Спорт в нашем районе развивается, но не хватает настоящих тренеров. Времена меняются и за бесплатно заниматься с детьми готовы единицы. Отсюда и не залитые катки, и трава на футбольных полях выше пояса».

Чем можно объяснить печальное положение дел в спорте?  

— нежеланием молодёжи заниматься спортом  6%

отсутствием квалифицированных тренеров   12%

отсутствием спортивных баз и площадок для занятий и подготовки к соревнованиям   21%

отсутствием инвентаря и экипировки для тренировок  10%

неумением управленцев организовать работу с населением по привлечению к занятиям спортом   38%

нужен стимул, желательно финансовый   9%

не нагнетайте, у нас всё нормально со спортом   4%

Отметим, губернатор Челябинской области уделяет большое внимание развитию спорта в регионе. Алексей Текслер строит большие планы и существенные улучшения в области уже видны, в регионе появляются новые, современные спортивные объекты, решаются вопросы со специалистами.

Автор: Елена Вашкевич