В ДПШ прошёл турнир по шахматам

«Белая ладья» – под таким названием в Доме пионеров и школьников прошёл турнир по шахматам

Его участниками стали ребята, посещающие объединение «Шахматы».

Турнир проводился в двух возрастных категориях: младшая (дошкольная) и старшая (разновозрастная) в соответствии с правилами FIDE.

Юные шахматисты отнеслись к состязаниям очень серьёзно. По словам организаторов, даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской не пасовали при первых неудачах.

По результатам круговой системы игры определились победители и призёры. В младшей группе лучший результат показала Кира Щербук, второе место занял Егор Синебрюхов, третье – Давид Худайбердиев. В старшей группе «золото» завоевал Сергей Чигинцев, «серебро» – Матвей Мишенёв, «бронзу» – Маргарита Щербук.

– Поздравляем победителей, призёров и всех участников турнира и желаем дальнейших побед! – отметил директор ДПШ Юрий Платонов.

Шахматы – игра с древней историей. Это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Кроме того, это ещё и отличный тренажёр для мозга, увеличивающий интеллектуальные способности.

Неоспорима польза игры в шахматы для детей. Начиная увлекаться в раннем возрасте, ребёнок получает мощный толчок развития, как в интеллектуальном, так и в личностном плане.

У ребёнка активно развивается мышление, вырастает способность концентрироваться и улучшается память, формируется эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость и стремление к победе.

Поражения учат его стойко переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать свои поступки, извлекая нужный опыт.

Фото из дома пионеров и творчества