В «Кроссе нации» приняли участие 170 жителей Агаповского района

Агаповский район вновь присоединился к общероссийской спортивной акции

0 0 votes
Рейтинг статьи

Традиционное спортивное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню бега, прошло 22 сентября в живописных окрестностях посёлка Первомайский, сообщает пресс-служба районной администрации. Участие в забегах приняли школьники, студенты, госслужащие, сотрудники учреждений и организаций, начальники управлений и отделов администрации района, главы сельских поселений, депутаты и все любители активного образа жизни.

Перед началом соревнований спортсменов приветствовали заместитель главы района по финансам и экономике Татьяна Гудкова, председатель районного Собрания депутатов Сергей Ульянцев и председатель комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике Алексей Мирошин.

Соревнования прошли по нескольким возрастным категориям: в первой группе соревновались участники 2000 года рождения и старше, во второй группе – юноши и девушки 2001–2002, в третьей – 2003–2004, в четвёртой – 2005 – 2006 годов рождения. Самыми маленькими бегунами кросса стали ребята от 9 до 11 лет. Традиционно наиболее многочисленной категорией участников стали школьники: 16 команд защищали честь своих учреждений. Всего же, по оценкам организаторов, в кроссе приняли участие больше 170 спортсменов. Дистанция для женщин составила 500 метров, для мужчин – 500 и 1000 метров.

– Подобные массовые забеги в Агаповском районе проводятся с 1975 года. Когда-то соревнования назывались кроссом «Золотая осень», – вспоминает ветеран районного спортивного движения Николай Хилинский. – Посчитал своим долгом прийти и поддержать сегодня спортсменов, многие из которых долгие годы были моими коллегами и учениками. Отрадно, что в Агаповском районе сохраняется традиция проведения Кросса нации. Рад за всех участников, но болею, конечно, за первомайцев.

Будучи тренером-преподавателем Агаповской детско-юношеской спортивной школы, Николай Иванович в течение многих лет был одним из главных инициаторов и организаторов проведения этих и многих других муниципальных соревнований.

Некоторые итоги соревнований были подведены сразу же после окончания забегов. Победители и призёры в личных зачётах награждены медалями и грамотами. Все школьные команды за участие в кроссе получили в подарок волейбольные или футбольные мячи. В память о мероприятии у каждого участника осталась манишка с личным номером. Общекомандные итоги будут подведены позднее.

Кросс нации – самое массовое спортивное мероприятие на территории нашей страны, забеги проводятся на дистанциях от 1 до 12 километров. Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призёры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» – Гран-при, которое проходит в Москве через неделю после завершения первого этапа.

Фото – пресс-службы администрации района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments