В п. Магнитный прошли Первенство и Чемпионат по настольному армрестлингу

В посёлке Магнитный прошли Первенство и Чемпионат по настольному армрестлингу на приз главы Магнитного сельского поселения

– У нас давно была задумка провести чемпионат по армрестлингу в нашем посёлке, – рассказывает спортинструктор Магнитного поселения Кристина Данилова. – Было решено сделать это в апреле и пригласить желающих с других территорий района.

Армрестлинг, один из видов спортивных единоборств, зародился в 1960-е годы на западе, а в России широкое распространение получил в конце 90-х годов.

Представители шести поселений Агаповского района приняли участие в соревнованиях: мужчины и женщины из Магнитного, Первомайского, Наровчатского, Приморского, Янгельского и Агаповского поселений. Спортсмены боролись правой и левой рукой в положении стоя. После окончания схваток были определены победители в каждой весовой категории и личном зачёте.

– Я давно занимаюсь различными видами спорта. Это поддерживает здоровье не только физическое, но и психологическое. На турнире оказалась неслучайно, захотелось попробовать свои силы, – поделилась Кристина Хлебникова из посёлка Кировский. – Ребята все энергичные, заряженные на позитив и победу. Все стремились к лучшему, а мне ещё хотелось поддержать своё родное Магнитное поселение. Турнир – это вообще отличный способ показать, на что ты способен.

– Для меня подобные встречи – это получение опыта, знакомство с новыми людьми, – признаётся Мария Герасимова из Наваринки. – Сложнее всего перебороть свой страх перед поединком, боязнь проигрыша. Однако страх улетучивается, когда начинается схватка. Кстати, в амрестлинге важна не только сила кистей, но и реакция и техника. Я с детства занимаюсь уходом за лошадьми, и руки мои натренированы.

Всего в соревновании приняли участие около 30 спортсменов. По завершении спортивного дня победители и призёры были награждены грамотами, медалями и подарками. Среди победителей отметили Кристину Хлебникову, Игоря Тетерука, Роберта Хасимова, Александра Мингалеева, Александра Бобрука (Магнитное поселение), Марию Герасимову, Евгения Никулина (Первомайское поселение), Эльмиру и Николая Харламовых из Агаповки, Николая Панкратова, Алишера Акрамова из Приморского, Наталью Шестаеву из Янгельского, а также Павла Онопко из Наровчатки.

Организаторы чемпионата выражают благодарность за предоставленное помещение для соревнований – директору Магнитной ЦКС Айдару Юнусову, за финансовую поддержку – Роберту Хасимову, Антону Кутузову, Эдуарду Бояркину.

Виталий Курерару