Гран-при – «Ровеснику» и «Фарсу»

В Янгельке прошёл районный театральный фестиваль «Золотая маска»

Цель его – поддержка и развитие любительского театрального искусства в Агаповского районе.

– Наш Янгельский ДК достаточно песенный и театральный, поэтому мы подумали и решили, почему бы нам не организовать театральный фестиваль. С этой идеей я обратилась в управление культуры – её поддержали, и нам утвердили положение. Первый фестиваль прошёл в том же 2016 году. И вот сегодня на нашей янгельской земле проходит седьмой фестиваль, что приумножает театральное искусство Агаповского района, – рассказала Галина Бутакова, директор Янгельского ДК.

– Я помню, как зарождался первый фестиваль. Сегодня хочу пожелать, чтобы вы все оставались всегда высококлассными артистами, удивляли и помогали друг другу. Пусть всё будет у вас легко и просто, успехов всем сегодня, – обратилась Любовь Плаксина, начальник районного управления культуры к участникам.

Ярко и живо – именно так можно описать весь фестиваль. На янгельской сцене в этот вечер были выступления разных жанров: и кукольный театр коллектива «Непоседы» Первомайского поселения, и моноспектакль «Исповедь солдатского сердца» Романа Богданова в исполнении артистов Буранного поселения, миниатюра и юмористический этюд от Янгельского коллектива «Инсайт».

– Присутствовало волнение, но когда сам выходишь на сцену, со временем начинаешь чувствовать себя уверенней, в целом выступили хорошо, все девочки – молодцы, – поделились участницы буранного коллектива «Ровесник» Виталина Вежновец и Влада Старшинова.

Наши театралы могут своей игрой тронуть до глубины души. Спектакль «Русские женщины» янгельского взрослого коллектива «Фарс» растрогал всех. «Они не играли, они жили. Всё было так реалистично, несмотря на то что это была лишь игра на сцене. Мы плакали вместе с ними», – отметили зрители фестиваля.

Коллектив «Ровесник» Буранного ДК показал на сцене литературно-музыкальную композицию «Сёстры богатырей». В ней артисты отразили, на какие подвиги была способна женщина в трудные годы. Не оставили равнодушными и миниатюра театрального коллектива «Затейники» по стихотворению «Чулочки» Мусы Джалиля и монолог Ольги Павловой по произведению «Память» Владимира Любимова.

Гран-при и почётную переходящую «Золотую маску» в детской категории жюри присудили бурановскому «Ровеснику», во взрослой категории – янгельскому «Фарсу».

Алина Андреева