Орлятам из Агаповского района некогда скучать

В Доме пионеров и школьников в самом разгаре летняя смена детского лагеря «Орлята России. Культурный код»

Каждый день ребят насыщен интересными занятиями. Ко Дню России они изготавливали и отправляли открытки. А 12 июня ребята танцевали, пели песни и даже показывали театральные постановки.

Все отряды под руководством вожатых подготовили красочные и яркие номера. Светлана Вандышева и Маргарита Галимуллина из объединения «Театр без границ» украсили праздник своими театральными постановками. По результатам выступлений были выявлены призёры и победитель.

Есть у ребят уроки хореографии, на которых они готовятся к конкурсу отрядных танцев. А ещё изучают национальные игры: традиционные русские народные, народов севера, чуваш, башкир. Смотрят мультфильмы по сюжетам русских народных сказок.

К 350-летию со дня рождения Петра I «орлята» сыграли в «Азбуку вкусов» и совершили небольшое путешествие из Российской империи в Европу и обратно, узнали о продуктах, которые появились на Руси благодаря Петру и без которых сейчас невозможно представить стол русского человека. Дети присоединились к акции Российского движения школьников и сделали своими руками из подручных материалов свой Ботик Петра.

Нашлось время и на знакомство с традиционными русскими ремёслами. Сотрудники музея истории Агаповского района раскрыли секреты разных ремёсел: ткачества и гончарного дела, жостовской росписи и дымковской игрушки.

Ребята посмотрели экспонаты музея и смогли поработать на ткацком станке.

Одно из занятий в лагере посвятили теме великих открытий и природы. Ребята познакомились со знаменитыми мореплавателями и путешественниками, учёными и космонавтами. Потом проводили яркие, огненные, запоминающиеся химические опыты, которые дети оценили по достоинству. Химический светофор, фараоновы змеи и башня плотности раскрыли «орлятам» новые для них понятия.

На мастер-классах они рисуют на деревянных досках узоры в технике гжель, создают работы в технике пластилинографии.

И каждый день в расписании обязательны игры на свежем воздухе.