Предотвратил большую трагедию

Наш земляк спас соседей от большого пожара

Житель Янгельского, вожатый-проводник из кинологического центра УМВД по городу Магнитогорску Юрий Еромасов занимался домашними делами, когда увидел в окне огненное зарево в нескольких метрах от своего дома.

— Незамедлительно я выбежал на улицу и, поняв, что горит постройка, расположенная на территории дома соседей, побежал в сторону возгорания. Первое, о чем я подумал, когда увидел пожар – главное чтобы огонь не перешел на соседнюю улицу, — вспоминает Юрий Еромасов.

Юрий был первым, кто предпринял попытки потушить пожар.

— В нашем поселке возникают перебои с водой, и в этот день у нас было всего два ведра воды, которыми я попытался предотвратить пожар, результата это не принесло. Попытки потушить пожар подручными средствами тоже не увенчались успехом, и огонь продолжал распространяться. Следующим загорелся стог сена, а после огонь начал распространяться и на пристройку дома, из которого стали выходить растерянные люди.

Юрий быстро сориентировался, помог выйти соседям из дома и проинструктировал, как действовать дальше, чтобы предотвратить трагические последствия.

— Огонь распространялся быстро, и я понимал, что единственный способ остановить возгорание дома – это сдвинуть стог сена, который горел рядом. К этому моменту на помощь пришел житель поселка Андрей Колиошко. У него был фронтальный погрузчик, с помощью которого мы смогли отодвинуть стог сена и предотвратить распространение огня на ближайшие постройки.

Прибывшие на место сотрудники МЧС потушили огонь.

Источник: полиция Магнитогорска