Ушёл за шоколадкой – вернулся покусанный. В Агаповке ребёнок пострадал от укуса «бездомыша»

В конце марта в микрорайоне Флюсовая в Агаповке чипированный пёс напал на одиннадцатилетнего ребёнка, вышедшего из продуктового магазина

Мальчик купил шоколад и вышел на улицу, а у дверей магазина ребёнка ждали несколько собак.

— Они голодные, знают, что у магазина им проще отбирать у детей еду, – рассказывает бабушка пострадавшего мальчика Ирина Леонидовна Данильченко.

Ребёнка удалось отбить мужчине, оказавшемуся неподалёку. Он осмотрел место укуса на лодыжке и, убедившись, что рана не опасная, проводил его.

Кстати, напавшая собака была с биркой, т.е. она уже прошла приют, стерилизацию и вакцинацию, в том числе от бешенства

Именно поэтому за помощью врачей родители ребёнка обращаться не стали. Они самостоятельно обрабатывали место укуса и контролировали процесс заживления раны. Плановая прививка от столбняка была сделана относительно недавно, поэтому тревогу бить не стали. А вот бабушка стала.

Ирина Леонидовна позвонила в администрацию Агаповского поселения, потом обратилась в депутатский корпус к Сергею Ульянцеву и к губернатору области Алексею Текслеру в группе ВК «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!».

«Уважаемый Алексей Леонидович! Просим вас помочь с решением наболевшего вопроса — собаки. У нас в с. Агаповка, особенно возле района школы на улице Железнодорожная, бегает огромная стая собак. На глазах у детей они раздирают кошек и пугают детей. Собак отлавливают, держат в приюте некоторое время, а потом возвращают на улицу. От того, что их обработали, толку нет, кушать они всё равно хотят», — написала она.

Обратилась Ирина Данильченко и в редакцию «Звезды».

Ирина Данильченко, бабушка пострадавшего мальчика: «Сколько можно терпеть это? Безнадзорные животные продолжают нападать на людей, и никто ничего с этим не делает, а скоро начнутся каникулы, кто у нас на площадках гулять будет: дети или собаки?»

Согласно закону о гуманном отношении к животным, «бездомышей» после отлова помещают в приют, проводят процедуры стерилизации и вакцинации, а спустя 21 день – выпускают обратно на улицу

– Все понимают, что нарушать закон управление сельского хозяйства и администрация не имеют права, но с этим надо что-то делать, – возмущается Ирина Данильченко.

И выход из ситуации она видит один – не молчать.  

– Я думаю, что не только обычные люди должны «бить во все колокола», но и наши чиновники, и управление сельского хозяйства, и все, от кого хоть как-то зависит качество жизни общества. Мы все просто обязаны на постоянной основе этот вопрос поднимать, обсуждать, предлагать и т. д. Иначе так и будем ходить и оглядываться, приобретать средства защиты и терпеть, – считает бабушка пострадавшего ребёнка.

Автор: Ольга Коркина