В Агаповской школе почтили память погибших героев в Чечне

2 июля исполнилось 23 года со дня гибели наших земляков, выполнявших свой служебный долг в городе Аргун Чеченской республики.

Накануне этой даты на территории Агаповской средней школы №1 прошёл митинг-реквием. Именно здесь когда-то учились командир отделения оперативного взвода ОМОН г. Магнитогорска Идгар Бикмаметов и его младший товарищ милиционер – боец Евгений Ефимов.

О событиях того страшного дня собравшимся школьникам и педагогам напомнила учитель истории школы Марина Гафиятулина.

2 июля 2000 года был финал чемпионата Европы по футболу: Франция встречалась с Италией. Служащие челябинской прокуратуры, ФСБ и МВД, командированные в чеченский Аргун, готовились смотреть матч на территории базы на Гудермесском шоссе. Многие из них на следующий день отправлялись в Челябинск: трёхмесячная командировка подходила к концу. Но в 19:45 на территории базы МВД прогремел мощнейший взрыв и начался массированный обстрел. Это был самый кровавый из серии терактов, организованных боевиками в Чечне в этот день. Он унёс жизни 25-ти сотрудников, более 80-ти получили ранения. Число жертв во всех терактах того дня превысило 50 человек.Идгар и Евгений – в их числе.

– Наши ребята занимались восстановлением конституционного порядка на территории, и это, конечно же, не нравилось бандитам и боевикам. Как и все террористы, они действовали подло, скрытно, – говорит председатель Совета ветеранов ОМВД России по Агаповскому району майор полиции в отставке Ирина Ломакина. – Тем не менее, им не удалось одержать победу, так как уже через считанные минуты стражи порядка вступили в бой…

Память погибших героев участники митинга почтили минутой молчания, а к портретам земляков возложили живые цветы.

 

Город Аргун находится между Грозным и Гудермесом, где в то время была неофициальная столица Чечни, так как сам Грозный лежал в руинах. В 15 километрах от Аргуна – Ханкала, где стояла объединённая группировка наших войск. Аргун находится на перекрестье транспортных путей, а потому имеет ключевое значение для войсковых операций.

ИДГАР БИКМАМЕТОВ

с 1994 года служил в органах внутренних дел, в отряде милиции особого назначения при УВД г. Магнитогорска. В 1999 году был назначен на должность командира отделения ОМОНа. С 1995 года Идгар участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. В свою пятую и последнюю командировку уехал 5 апреля 2000 года. В ночь на 2 июля погиб в результате теракта в городе Аргун. В 1996 году награждён медалью «За отвагу», в 2001-м – орденом Мужества, посмертно. Навечно зачислен в списки личного состава управления внутренних дел г. Магнитогорска.

ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВ – сержант милиции, в октябре 1999 года командирован в зону боевых действий Северо-Кавказского региона. С апреля 2000 года находился в Аргуне с целью поддержания конституционного правопорядка. Погиб на посту в результате взрыва грузового автомобиля, управляемого террористом-смертником. Награждён орденом Мужества в 2001 году посмертно.

Надежда Лавритова