В Челябинске прошел второй тур областного телевизионного конкурса «Марафон талантов»

В столице региона на этой неделе состоялся второй отборочный тур областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов»

Зрители увидели невероятные выступления  участников, продемонстрировавших свое искусство. В десятый, юбилейный сезон, на сцену конгресс – холла «Малахит» вышли сотни талантливых детей и взрослых. «За место под солнцем», а иначе говоря, пробиться в финал престижного конкурса пытались коллективы и из Агаповского района.

            — Один из ключевых аспектов данного конкурса – сюрпризы. Участники должны были показать нечто оригинальное, экспериментировать и удивлять. Они старались произвести на членов жюри впечатление и доказать, что их талант – уникален, — рассказывает методист районного организационно-методического центра управления культуры Агаповского района Виктория Дорошенко. – Наши самодеятельные артисты блестяще справились с задачей и выступили вполне достойно!

В мае этого года в районе прошел первый отборочный тур, в котором за право представлять Агаповский район в Челябинске боролись более тридцати участников. Танцевальный коллектив «Росток» из Агаповки попал в число счастливчиков. 32 ребенка – средний и младший составы образцового коллектива исполнили номер – танец «Коляда».

            — К конкурсу, конечно, готовились долго, хотя танец у нас уже был готовым. Просто отточили движения! Нам нравится этот танец, он такой запоминающийся, веселый, задорный. Прям как наш «Росток»! – улыбается юная Есения Ярина, участница коллектива. —  А сцена в конгресс-холле просто шикарная… Это было круто!

Конкуренцию танцорам из райцентра составил театральный коллектив «Затейники» из поселка Ржавка Приморского поселения.

— Мы были приятно удивлены, когда узнали итоги первого тура. Попасть во второй тур такого фестиваля, это было очень здорово!  — комментирует руководитель учреждения культуры поселка Ржавка Анна Гараева. – Ребята готовились, репетировали, и, считаю, показали высокий исполнительский уровень.

«Затейники» — это детский театральный коллектив. Станислава, Анастасия и Дарина Бардаковы, Алена Башинская и Савелий Медведев составляют костяк группы. Самой младшей из них – Дарине, всего 6 лет. Именно они и выступили с постановкой миниатюры  Муссы Джалиля «Чулочки».

            — Невероятные, незабываемые эмоции, впечатления! Я наблюдала за своими детьми и видела, как им это нравится, как они стараются передать чувства через постановку этой миниатюры. А еще увидела, как они выросли: из маленьких, только начинающих звездочек превратились в настоящих артистов! Они просто молодцы! – дает оценку фестивалю и участникам руководитель коллектива Затейники» Алена Купревич.

Четыре дня длился второй отборочный тур в Челябинске. И участники, и члены жюри, а вместе с ними и телезрители, наблюдали за ростом и развитием конкурсантов. К сожалению, выйти в финал нашим землякам не удалось. Однако, здесь главное не победа. Прежде всего, это огромный опыт. Ребята показали себя только с самой хорошей стороны, а мы, жители района, аплодируем им! И будем аплодировать каждому новому шагу в их творческом пути. Мы будем ждать новых выступлений, и уверены, они еще не раз принесут всем нам много радости и восторга!

Виталий Курерару