Зачем рубят? Жители Агаповки обеспокоены вырубкой деревьев по ул. Пролетарская

В редакцию обратился житель районного центра Денис Резепкин, встревоженный вырубкой

– То, что сейчас происходит на Пролетарской — это варварство, безответственность и хищничество, по-другому я даже назвать это не могу. Пилят всё подряд: ветки, старые больные деревья и совсем здоровые. Причём сразу пилят на чурбачки и увозят, чтобы не видно было, что большинство деревьев здоровые. А они ведь в этом месте (у Одессы) сами собой сплелись в красивую арку. Как можно так бездумно уничтожить это? В Агаповке, итак, проблемы с озеленением. Мы сколько раз обращались по Жохову саду, где на самом деле многие деревья в силу возраста уже опасны для жизни – могут упасть и придавить. В ответ – игнор. А здесь вырубают. Зачем? Прямо душа болит!

Вопрос мы переадресовали главе Агаповского поселения Сергею Блинкову. Как объяснил Сергей Михайлович, это плановые работы, которые проводятся по заявлениям жителей. Их надо успеть выполнить до начала сокодвижения.

Фото из личного альбома

Сергей Блинков, глава Агаповского поселения: «На Пролетарской мы обрезаем ветки и поросль и убираем старые деревья, которые уже гнилые внутри и могут упасть от сильных порывов ветра. Кроме того, на ближайших домах у нас идёт капитальный ремонт кровли, поэтому расчищаем место для работ».

В социальных сетях мы запустили опрос на тему «как жители района относятся к вырубке деревьев». Участие в нём приняли 595 человек.

Давно пора было это сделать — 209 голосов,

35.13 %

Нельзя так бездумно уничтожать природу — 249 голосов, 41.85 %

Хочу посмотреть результат — 137 голосов,

23.03 %

Жители, по просьбе которых и велась вырубка деревьев на Пролетарской, хором вступились за администрацию поселения. Санитарная обрезка и вырубка – дело нужное и важное. Старые ветви, аварийные деревья на самом деле могут нести реальную угрозу людям, повредить машины, дома.

Ольга Серко, Агаповка: «Жители дома благодарят за обрезку деревьев. Сейчас нам делают капитальный ремонт дома, а он с 1938 года, положат профлист, и если рухнет дерево на крышу, машину или даже жителей, кто будет виноват?  «Здоровые» деревья (которых нет здесь) отпилены не до пенька, а потому, что стволы этих деревьев сильно нависали, шатались сильно при ветреной погоде. Гнилые стволы спилили ниже, так как они не живые». 

Елена Мишукова, Агаповка: «Я с 2008 года постоянно писала заявления по поводу этих гнилых деревьев в сельскую администрацию, чтобы их спилили. Сама лично видела, как огромная ветка упала на газовую трубу. Прошлым летом был ветер, и дерево упало, чуть мою внучку не задело, так что правильно, что убирают по нашим заявлениям».

Юлия Аладышева (Рязанец), Агаповка: «На мою машину уже падало одно из этих деревьев 3 года назад, неприятно, знаете».

Дим Гиниятуллин, Агаповка, депутат сельского Совета: «Все деревья там возрастные. Ствол внутри гнилой, вот и пилят. У нас всегда кто-то виноват: не пилят – плохо, и пилят — тоже плохо. По этим деревьям много письменных жалоб в сельской администрации из-за того, что в сильные ветра ветки падают на дома и машины».

Эти эмоции понять можно. Люди опасаются за свою жизнь, за своё имущество, поэтому и ратуют за вырубку. Им надо решить свою – частную – проблему.

Но ведь, как говорится, у медали две стороны. И вторая сторона в этом вопросе – экологическая. Старожилы рассказывают, что в середине прошлого века в Агаповском районе было много берёзовых рощ, которые и воздух очищали, и от пыли защищали. Вырубать начали ещё в годы войны. И сейчас от лесов мало что осталось. Системно восстановлением никто не занимается. 

А надо. Ведь деревья —  источник влажности, прохлады, тени, защита от ветра, уловители пыли. А ещё они выделяют кислород, очищают воздух и защищают почву от эрозии.

В ходе интернет дискуссии пришли к конструктивному предложению: в качестве компенсации за вырубленные деревья организовать высадку саженцев.

К инициативе подключился ещё один сельский депутат Юрий Прошкин.

Юрий Прошкин, Гумбейский, депутат сельского Совета: «Правильная идея. Нам действительно в поселении надо заниматься озеленением. Обязательно поставлю этот вопрос на ближайшем заседании Совета, попрошу поддержки и у сельской администрации. Уверен, что мы сможем организовать наших жителей проведём совместную «зелёную» акцию».

«Звезда» тоже не останется в стороне. Мы уже получили консультацию специалистов о том, какие деревья лучше сажать в нашей климатической зоне и начали работу по поиску необходимых саженцев.

Уверены, что тема озеленения актуальна не только для Агаповского поселения. Приглашаем жителей всех поселений подключиться к акции агаповцев и сделать шаг на пути к восстановлению зелёных насаждений.

Автор: Елена Вашкевич