Сегодня верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Святая Церковь празднует Благовещение Пресвятой Деве Марии. Это один из самых великих праздников православной церкви

Фото из открытых источников

Слово «благовещение» означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

По обещанию, данному Богу святыми праведными Иоакимом и Анной – родителями Пресвятой Девы, с трёх лет она, посвящённая на служение Богу, жила при Иерусалимском храме. Когда ей пришло время оставить храм и по обычаю избрать себе мужа, она твёрдо заявила священникам о решении остаться девой и посвятить свою жизнь Господу. Чтобы не нарушить обета почивших родителей Отроковицы и не принудить её к нежеланному замужеству, священники решили обручить Марию с достойным человеком, который под видом супруга был бы хранителем её девства. По Божиему произволению, таким человеком стал праведный Иосиф, 80-летний плотник из Назарета. Её тихая и благочестивая жизнь в доме Иосифа почти не отличалась от жизни в храме. Много времени она посвящала молитве, чтению священных книг.

В который раз перечитывала Мария пророчество Исаии: «Се Дева во чреве примет и родит сына…»

По преданию, и в эту самую минуту в скромной комнатке появился Архангел Гавриил. Он протянул Марии ветвь белых лилий (символ чистоты и целомудрия) и произнёс: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между жёнами. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего…»

Благовещение – праздник чистоты. Ибо что чище Пречистой?! И Она, Пречистая нашего рода, зовёт и нас к чистоте. К чистоте не только телесной, но и чистоте сердца, мысли, слов.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.