Защитники Отечества всегда пользовались уважением

Юрий и Андрей Костяевы из Агаповки в числе тех, кто честно выполнил свой служебный долг

0 0 votes
Рейтинг статьи

Тысячи лет насчитывает история нашего государства. И на протяжении веков защитники Отечества всегда пользовались особым уважением в обществе. Былинные богатыри, великие полководцы, солдаты, честно выполнившие свой долг… В их числе – Юрий и Андрей Костяевы из Агаповки.

После окончания техникума Юрий был призван Агаповским военкоматом на военную службу, а после «учебки» в составе 345-го парашютно-десантного гвардейского полка направлен в Афганистан. За полтора года Юрию довелось не раз побывать под миномётными, реактивными и снайперскими обстрелами. Сегодня какие-то из них стёрлись из памяти, а какие-то он помнит до мельчайших деталей так, словно это было вчера.

– 15 августа 1987 года «духи» пытались захватить в горах два наших поста. Бой продолжался почти сутки. Но позиций мы не сдали…

За мужество и героизм Юрий был награждён медалью «За боевые заслуги». Правительство Афганистана вручило ему медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Когда у Юрия родился сын, он знал точно: от воинской службы он отлынивать не будет. Так и случилось. После успешного прохождения срочной службы в десантных войсках Андрей продолжил службу по контракту в 83-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Служил снайпером, постоянно совершенствуя свои навыки в ходе различных учений. В 2016 году был направлен в служебную командировку в Сирийскую Арабскую Республику в должности пулемётчика. Задача у российских парней была непростой – не пропустить террористическую группировку Джебхат-ан-Нусра к военной авиабазе Хмеймим.

– Стояли на блокпостах, выходили на боевые, – сухо, по-военному рассказывает Андрей. – Свою задачу мы выполнили.

– А что родители? Не отговаривали?

– Нет. Они узнали уже месяц спустя, – признаётся Андрей.

Связать свою дальнейшую жизнь с воинской службой Андрею не удалось. Врачи запретили. Но День защитника Отечества был и остаётся его по праву.

Мы от души поздравляем Юрия и Андрея Костяевых и всех жителей района с праздником и желаем нашим защитникам здоровья, благополучия, личного счастья и, конечно, мирного неба над головой!

23 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. Дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

Почему именно этот день? Принято было считать, что именно 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали днём рождения Красной Армии.

В 1922 году дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В послевоенные времена торжества, посвящённые этой дате, имели особый, глубокий подтекст. В нём одновременно сочетались и преклонение перед могуществом Родины, и почтение к подвигу воинов-освободителей, и чувство единства народа, преодолевшего самую страшную войну всех времён и народов.

Несмотря на то что День защитника Отечества праздник, прежде всего, военных, он вместе с тем является и праздником всех мужчин, готовых в любую минуту встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить свою семью, близких, Родину. А так как защита слабых во все времена была почётным занятием настоящих мужчин, то и День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник. Мы с удовольствием поздравляем ветеранов и юношей, отцов и коллег и не сомневаемся, что рубежи нашей Родины в надёжных руках.

Надежда Лавритова

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments