Жёлтые мусоровозы в Агаповском районе временно будут направлены на вывоз смешанного мусора

В ход идет вся доступная техника

Фото: пресс-служба ЦКС

Из-за морозов большое количество техники компаний-перевозчиков ТКО выходит из строя, что приводит к скоплению отходов на контейнерных площадках. Чтобы улучшить ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов в условиях рекордно низких температур, решено задействовать весь транспорт перевозчиков, который находится в работоспособном состоянии.

Речь идёт и о технике, которая обычно используется в вывозе исключительно вторичного сырья в челябинской агломерации. Такие машины легко отличить по цвету и маркировке (они жёлтые, с надписью «Раздельный сбор отходов»). Данная мера временная, жёлтые мусоровозы будут опустошать контейнеры со смешанными несортированными отходами до нормализации погодных условий.

Из-за аномальных холодов, установившихся в Челябинской области, перевозчики вынуждены корректировать графики вывоза ТКО. При длительной работе транспорта в условиях низких температур машины выходят из строя: перемерзает топливная система, перестают работать гидравлические узлы и механизмы. Чтобы восстановить работоспособность, автомобили приходится возвращать в гараж.

Перевозчики ТКО также сообщают о проблемах и с выгрузкой отходов из контейнеров. Причина – примерзание мусора к стенкам мусорных накопителей. Именно поэтому водителям мусоровозов не всегда удаётся полностью опорожнить ёмкости. Кроме того, замерзшие отходы плохо прессуются, что в свою очередь снижает вместимость коммунальной техники.

Центр коммунального сервиса просит южноуральцев с понимаем отнестись к сложившейся ситуации. При потеплении ситуация с вывозом ТКО нормализуется.

Пресс-служба Центра коммунального сервиса