«Мусорная реформа»: вывоз бытовых отходов подорожает

С 1 января 2019 года Челябинская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

0 0 votes
Рейтинг статьи

С 1 января 2019 года Челябинская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.  С начала года региональные операторы по обращению с отходами осуществляют свою деятельность во всех районах области.

Территориальная схема определила разделение региона на пять кластеров, каждый из которых обслуживается региональными операторами. Челябинский, Магнитогорский (к которому относится Агаповский район) и Карабашский кластеры обслуживает ООО «Центр коммунального сервиса», Кыштымский – ООО «Спецсервис», Горный кластер – МУП «Комритсервис». Теперь в их обязанности входит обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), то есть весь цикл — от сбора до утилизации и захоронения отходов, а также ликвидация несанкционированных свалок.

Для каждого кластера установлены тарифы на вывоз отходов. В Челябинске цену вывоза кубометра мусора удалось сбить почти на треть – с 618 рублей 12 копеек до 388 рублей 43 копеек. Из тарифа исключены все необоснованные затраты. В итоге ежемесячная плата для жителей челябинских многоквартирных домов составит 67,59 рубля, для частного сектора – 52,18 рубля. В Карабашском кластере с жильцов многоквартирных домов будут брать 77,02 рубля в месяц, с владельцев частных домов – 59,46, в Кыштымском – 63,22 и 48,81 рубля соответственно. В Магнитогорске, где на новую схему обращения с отходами перешли первыми, отмечен существенный рост расходов: если сейчас для жильцов многоквартирного дома вывоз мусора за одного человека стоит 78 рублей 61 копейку, а для жильцов частного дома – 60 рублей 69 копеек, то с 1 июля эти цены увеличатся до 85 рублей и 65 рублей 62 копеек соответственно.

Между тем, отмечают эксперты, установленные в регионе тарифы – одни из самых низких в России.

К примеру, в соседнем Екатеринбурге семье из трёх человек вывоз мусора обойдётся в 450 рублей в месяц.

При установлении тарифов орган регулирования руководствовался нормативно правовыми актами, прозрачно определяющими порядок и принципы установления тарифов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При проверке экономической обоснованности тарифов учитывались затраты, необходимые для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, объёма расходов ГСМ и материалов, а также использовались данные мониторингов цен, что позволило снизить величины относительно предложений региональных операторов.

Плата за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными услугами на территории Челябинской области является одной из самых низких в РФ. При этом плата включает в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в сфере обращения твёрдых коммунальных отходов.

На величину тарифов оказывает влияние наличие инвестиционных программ, удаленность полигонов и другие объективные факторы. Отличия по тарифам по кластерам Челябинской области связаны также с особенностями деятельности региональных операторов.

Реализация инвестиционных программ при росте тарифа не приведёт к росту совокупного платежа за коммунальные услуги, так как с 1 января 2019 года плата за услугу по обращению с ТКО входит в состав коммунальных услуг. Рост платы ограничивается предельными индексами изменения платы граждан, вносимой за коммунальные услуги.

В территориях начали работать «горячие линии» по вопросам обращения с ТКО. Телефоны для жителей Магнитогорска, Локомотивного, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Чесменского, Нагайбакского районов: 8-800-333-12-79; 8 (3519) 33-01-33 (ООО «Центр коммунального сервиса»).

Для Агаповского района одна из самых насущных проблем – нехватка мусорных контейнеров. Напомним, что губернатор Борис Дубровский выделил из областного бюджета 100 миллионов на мусорные контейнеры.

– Мы понимаем, что этого недостаточно, – отметил глава региона на пресс-конференции в Магнитогорске 8 февраля. – Полномочия регионального оператора по обращению с ТКО и муниципалитета очень чётко прописаны: оператор должен обеспечить вывоз мусора. Всё остальное – место для установки контейнеров, сами контейнеры, дороги – должна подготовить территория. И мы с этим помогаем.

Но, по словам Дубровского, сейчас вся страна ведёт закуп контейнеров – производители просто не успевают поставлять их в нужном объёме. Также требуются средства на организацию контейнерных площадок, необходима работа с населением, чтобы не было вандализма.

– Нам ещё многое предстоит сделать: перейти на раздельный сбор мусора, ликвидировать свалки, которые есть в каждой деревне. Этот процесс запущен – нужно привыкать к новой системе, не выбрасывать мусор где придётся, уважать окружающую среду, своих соседей и себя, – подчеркнул Борис Дубровский.

– Мы направили в область заявку на 400 с лишним контейнеров, чтобы поставить их во всех поселениях, – сообщил на сходе в Первомайском глава района Байдавлет Тайбергенов. – Вашему посёлку запланировали отдать 106 штук, чтобы у вас была возможность складировать отходы в контейнер, а не бросать где попало. Будем помогать поселениям и с площадками под контейнеры.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments