Афган: с гордостью в сердце, со слезами на глазах

В Агаповском районе проживает более 70 участников войны в Афганистане

0 0 votes
Рейтинг статьи

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Сегодня в нашем районе проживает более 70 участников той войны.

В том, что это была именно война, свидетельствуют исторические факты. Она длилась девять лет, один месяц и 19 дней и стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат.

Напомним, правительство Демократической Республики Афганистан (ДРА) неоднократно обращалось к СССР с просьбой направить в страну воинские части. Советская сторона сначала отклоняла такую форму вмешательства, но в условиях обострения афганского кризиса 12 декабря 1979 года руководство СССР, опасаясь переноса военных действий на территорию среднеазиатских республик, приняло решение о направлении войск для оказания военной помощи правительству Афганистана. Ввод советских войск в Афганистан рассматривался как кратковременная мера, направленная на обеспечение безопасности южных границ Советского Союза. Основная задача ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) состояла в том, чтобы создать «санитарный кордон» у границ СССР в условиях надвигавшейся угрозы распространения исламского фундаментализма на территории советских мусульманских республик.

К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершён. На территорию Афганистана были введены три дивизии (две мотострелковые и одна воздушно-десантная), десантно-штурмовая бригада, два отдельных полка и другие части. Советские войска в Афганистане охраняли и обороняли народно-хозяйственные объекты, аэродромы, жизненно важные для страны автодороги, осуществляли проводку транспортных колонн с грузами по территории, находившейся под контролем вооружённой оппозиции.

Постепенно введённые в Афганистан советские войска оказались вовлечёнными во внутренний военный конфликт на стороне правительства страны против сил оппозиции, которым наибольшую помощь оказывал Пакистан.

Между тем СССР и после ввода войск в Афганистан продолжал искать возможности политического разрешения внутриафганского конфликта. С августа 1981 года он пытался обеспечить переговорный процесс ДРА с Пакистаном и Ираном, с апреля 1986 года – содействовать системной политике национального примирения. С 15 мая 1988 года начался вывод ОКСВ, который завершился 15 февраля 1989 года. Выводом войск руководил последний командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов.

Военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч военнослужащих, в том числе в составе ОКСВ – 525 тысяч 200 человек. В их числе и десятки парней, призванных из нашего Агаповского района. И у каждого из них война оставила свой глубокий след.

Едва окончив СПТУ №132, был призван на действительную военную службу из посёлка Заречный Сергей Немцев. Парень попал в погранвойска. Служил водителем в Муграбском (р. Таджикистан) пограничном отряде. С февраля по октябрь 1985 года в составе своего подразделения боец находился в Афганистане. Награждён грамотой ПВС СССР за мужество и доблесть.

А чуть ранее такой же путь прошёл и Валерий Макаров из Первомайки. После зачисления в Мургабский погранотряд Валерий получил специальность наводчик-оператор боевой машины пехоты (БМП -1), затем прошёл переподготовку по горно-стрелковому делу. В июне 1984 года вошёл в состав 3-й мотоманёвренной группы, в задачу которой входило боевое охранение колонн по доставке грузов, захват и уничтожение диверсионно-разведывательных групп, а также отдельных банд формирований.

В детстве Шафкат Кутлуахметов любил смотреть фильмы про советских разведчиков и даже не предполагал, что и ему придётся ходить в разведку, и не раз. В октябре 1984 года Шафкат был призван Агаповским РВК на действительную военную службу и направлен в учебное подразделение войск спецназа главного разведывательного управления генштаба. Прошёл обучение и подготовку по специальности разведчик. До августа 84-го обучал молодое пополнение, а затем был направлен в Афганистан. Местом базирования отряда был город Кандагар. Командир отделения разведгруппы участвовал во многих боевых операциях и засадах.

– Засады проводились ночью, облёты, напротив – в светлое время суток, – вспоминал те дни Шафкат Филькатович. – Наша группа вылетала на двух вертолётах: МИ-8, МИ-24 были на прикрытии. Если обнаруживали движение машин, техники, то вертолёты вынуждали их остановиться. После этого группа высаживалась и проводила досмотр, проверяя, нет ли оружия, боеприпасов. Налёты проводились в составе батальона. При мне в один из налётов была уничтожена крупная база мятежников, захвачено большое количество стрелкового и тяжёлого оружия и боеприпасов. Не раз был на волосок от гибели. Один раз, зимой, с укрепрайона душманы шапку на голове прострелили. Пуля прошла точно над звёздочкой. Шапку снесло на несколько метров. Командир посмотрел на неё и сказал, что я в рубашке родился… Второй раз возвращались с задания, и наша БМП подорвалась на мине. Я и ещё один парень лежали впереди, где двигатель. Взрывной волной нас выбросило вперёд на несколько метров…

В мае 86-го Шафкат был представлен к награде медалью «За отвагу», но почему-то так и не получил её.

А вот награда Александра Тюренкова нашла его спустя аж 13 лет. В Афган Александр был призван после окончания Челябинского автомобильного военного училища. Служил заместителем командира роты по техчасти. На вопрос, за какие заслуги был представлен к награждению медалью «За отвагу», ветеран боевых действий и МВД скромно отвечает: «Выполнили без потерь поставленную командиром боевую задачу…»

Коллеге Александра Ивановича – участковому уполномоченному ОМВД из посёлка Приморский Игорю Косимову довелось служить командиром водительского отделения в отдельном 191-м мотострелковом полку под командованием Льва Рохлина. Участвовал в боевых действиях в Пандшерском ущелье, на перевале Саланг и многих других. Как и большинство афганцев, вспоминать о тех событиях он не очень любит.

– Поначалу нам, 18-19-летним мальчишкам, знавшим о войне только из книг и кинофильмов, всё было интересно, всё в диковинку, – говорит Игорь. – И всё казалось не по-настоящему. Но вот колонна, гружённая продовольствием и боеприпасами, заходит в ущелье. Спустя несколько минут начинается обстрел духами. Машины взрываются, стрельба, крики, стоны, кровь… Вот она, настоящая война – с подорванными машинами, ранеными и погибшими друзьями…

Что помогало нашим ребятам выстоять? Конечно же, дружба и взаимовыручка.

– Мы, солдаты, прапорщики, офицеры, были как одна семья, – вспоминает бывший младший сержант Андрей Сахно. – Ели с одного котелка, делили все удачи и невзгоды. Чувство локтя, братства, единения и взаимовыручки всегда были на высоте…

Именно это чувство локтя не позволило ещё одному нашему земляку – Олегу Арбузову – оставить на горной тропе тело погибшего на мине товарища. Трое суток спускался он с горы в часть. Добрался невредимым, но седым…

К сожалению, формат газеты не позволяет рассказать о каждом из афганцев. Хотя они, безусловно, достойны этого.

Несколько лет назад силами неравнодушных людей была начата работа по сбору информации для книги про воинов-интернационалистов. Собрать удалось немало фотографий, воспоминаний. Но мечта, к сожалению, так и осталась нереализованной. Будем надеяться, что пока. Ведь удалось же стараниями активистов установить памятник воинам-интернационалистам в райцентре. Именно здесь по традиции сегодня пройдёт митинг, посвящённый юбилейной дате. Начало – в 13 часов. Приходите – отдадим дань уважения вместе.

За военные и другие заслуги свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 86 – удостоены звания Героя Советского Союза, из них 28 – посмертно.

В материале использована информация открытых источников.

Местные жители в гостях у советских солдат с концертом народной музыки. Фото из личного архива миномётчика Радика Камалова.

Н. Малофеев и С. Сидоренко.

Командир расчёта миномёта Андрей Спицын с боевыми товарищами. Фото из личного архива.

 

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments