В Агаповке прошёл митинг в честь воинов-интернационалистов

В парке Славы почтили память тех, кто выполнял служебный долг в «горячих точках»

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По многолетней традиции в парке Славы села Агаповка сегодня прошёл торжественный митинг.

С приветственным словом к землякам, честно выполнившим свой долг за пределами Отечества, обратились глава района Артём Яхимович, военный комиссар Агаповского и Кизильского районов Игорь Чурилов, секретарь Агаповского местного отделения КПРФ, а в прошлом кадровый военный и руководитель Агаповского района Дмитрий Афанасьев, участник боевых действий в Афганистане, офицер запаса Алексей Маслов.

– В этот день мы вспоминаем не только «русских афганцев», но и всех, кто защищал интересы нашей страны, участвуя в миротворческих операциях и тушении «горячих точек» и локальных конфликтов, – отметил Артём Яхимович. – И сегодня наши ребята продолжают славные традиции русского, советского солдата, оставаясь верными долгу и присяге, преграждая путь терроризму и другим вооружённым угрозам…

– Афганистан – одна из героических и одновременно трагичных страниц нашей истории, – отметил военный комиссар Игорь Чурилов. – Именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Наши войска вышли из республики с гордо поднятой головой. Светлая память героям, погибшим в боях! Здоровья, счастья и благополучия – ветеранам боевых действий…

Приветственный адрес депутата Заксобрания Алексея Коваленко ветеранам боевых действий зачитал его помощник Александр Чечнев.

Всех погибших товарищей участники митинга почтили минутой молчания. А затем к монументу были возложены красные гвоздики – символ мужества, храбрости и побед.

В честь памятной даты работники районного Дома культуры подготовили концертную программу. После неё ветераны боевых действий собрались за столом, чтобы поговорить и вспомнить о товарищах-сослуживцах.

Более 600 жителей Челябинской области погибли при выполнении служебного долга на территории других государств.

Надежда Лавритова

Все фото — в альбоме группы «Звезды» в «ВКонтакте».