Погибли, но остались верными воинскому долгу

В Парке Славы села Агаповка прошёл митинг, посвящённый памяти воинов – интернационалистов

Каждый год 15 февраля участники боевых действий, представители власти, жители района приходят к гранитному памятнику войнам – интернационалистам, чтобы вспомнить тех, кто сложил голову на чужой земле, помогая другим, и выразить признательность тем, кто вернулся живым и несёт в сердце боль войны.

В этом году отмечается 33 годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана

После выступлений почётных гостей, участники митинга почтили минутой молчания память погибших солдат. А затем все присутствующие возложили к монументу красные гвоздики и тюльпаны.

В честь памятной даты работники районного Дома культуры подготовили концертную программу. После неё ветераны боевых действий собрались за столом, чтобы поговорить и вспомнить о товарищах-сослуживцах.

В связи с памятной датой южноуральцев поздравил глава региона Алексей Текслер.

Сегодня наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана, когда была окончательно перевернута одна из героических и одновременно трагичных страниц отечественной истории. В этот день мы вспоминаем не только «русских афганцев», но и всех, кто защищал интересы нашей страны, участвуя в миротворческих операциях и тушении взрывоопасных локальных конфликтов. И сегодня наши воины доказывают верность долгу и присяге, преграждая путь терроризму, радикализму и другим вооруженным угрозам.

Светлая память героям, погибшим в боях! Здоровья, счастья и благополучия – ветеранам боевых действий. Спокойствия и мирного неба всем нам.

Присоединился к поздравлениям председатель Собрания депутатов Агаповского района, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия», Сергей Ульянцев

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши солдаты, среди которых были и более ста жителей Агаповского района, продемонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность, взаимовыручку, боевую выучку.

Долгое время ветераны – афганцы отмечали эту дату в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Сейчас 15 февраля мы вспоминаем не только тех, кто прошёл Афган, но и всех участников боевых действий в других «горячих точках».                                                                                                             

От всей души желаю ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким здоровья, благополучия, бодрости, мирной и спокойной жизни.