Православные верующие отмечают Сретение Господне

15 февраля у православных верующих великий двунадесятый праздник – Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Архив

Он установлен в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли его в Иерусалимский Храм, чтобы по ветхозаветному обычаю посвятить родившегося первенца мужского пола Богу.

В это время в храме находился святой праведный Симеон – один из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Переводя книгу пророка Исайи, Симеон усомнился в словах пророчества о Рождении Спасителя, говорящих о том, что Христос родится от Девы. Он хотел исправить текст, но вдруг явившийся ангел сказал ему, что за сомнение в тексте пророчества он не умрёт, пока не увидит его исполнения.

Духовно узрев в младенце Иисусе ожидаемого им Спасителя, праведный Симеон взял его на свои руки и произнёс: «Господи, теперь ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

 Обращаясь к Деве Марии, Симеон произнёс: «Из-за него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А тебе самой оружие пройдёт душу, – да откроются помышления многих сердец».

Споры в народе – это преследования, которые были уготованы Спасителю. Открытие помышлений – Суд Божий. Оружие, которое пронзит сердце Богородицы, – это пророчество о распятии, которое ждало её сына. Ведь гвозди и копьё, от которых принял смерть Спаситель, прошли нестерпимой болью через её материнское сердце.

Нас же сегодня этот праздник взывает помнить всегда о великом подвиге Богоматери, заступнице нашей

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.