С песнями, пиром и салютом! Алексеевский громко и ярко отпраздновал 120-летие

Праздник продолжался до самой ночи

Для жителей посёлка Алексеевский Магнитного поселения (или как его ещё называют местные жители – Спартак) 25 июня состоялся праздник, посвящённый славному юбилею – посёлку исполнилось 120 лет.

– Алексеевка – удивительное место, в котором живут замечательные, очень отзывчивые и гостеприимные люди. Более чем вековая уникальная история отдалённого населённого пункта Агаповского района написана упорством, умом, усердием разных поколений его жителей. Каждый из них заслуживает искренних слов признательности за неустанный труд, искреннюю любовь к родной земле, – поздравили виновников торжества гости, в числе которых были представители районной власти, сельской администрации, депутаты.

Во время торжества гости узнали историю возникновения посёлка Алексеевский, фамилии первых поселенцев, вспомнили имена фронтовиков Великой Отечественной войны, чествовали старейших жителей посёлка. Не забыты были и супружеские пары, прожившие вместе более 50 лет, а также молодые семьи посёлка.

Праздничное настроение поддерживали яркие выступления хореографических и вокальных коллективов и солистов из Алексеевского, Субутакского, Магнитного Черниговского, Кировского, Гумбейского домов культуры. Радушно приняли зрители дуэт из города Троицка «Чёрное и белое» Гульнары Нажимовой и Семёна Скирпичникова.

Душевные и весёлые песни и танцы, детские игровые программы, столы, ломящиеся от угощений, счастливые жители и довольные гости посёлка – праздник продолжился до поздней ночи, завершившись салютом и дискотекой под открытым небом.

Алексеевский – посёлок на юго-западе Челябинской области, на правом берегу реки Казьба (Куйсак), на расстоянии 64 километра от села Агаповка. Хутор Алексеевский, из которого позднее развился посёлок, был основан в 1902 (по другим данным, не ранее 1908 года) в черте Наваринской станицы. Ландшафт – ковыльно-типчаковая степь. В окрестностях имеются редкие берёзовые колки и небольшие лесные массивы, – из Википедии.