На возмутительный случай с пассажирами маршрутки отреагировал губернатор

У маршрутки заело дверь, и водитель попросил пассажиров освобождать салон через окно

30 июня в Челябинске на остановке «Авторынок» у маршрутки №24 заклинило дверь, а запасные двери оказались заварены. Водитель маршрутки заставил пассажиров покидать салон через окно, потому что дверь заклинило, а запасной выход был заварен.

После публикации новости в СМИ сотрудники ГИБДД нашли горе-водителя и составили на него два протокола. Ему и компании-перевозчику, на которую он работает, грозят штрафы.

Как уточнили в Госавтоинспекции, водителю маршрутки 31 год. Ему грозит штраф за управление неисправным транспортным средством (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ, наказание в виде предупреждения или штрафа до 500 рублей), у которого отсутствует диагностическая карта (пункт 1.1. части 1 статьи 12.5 КоАП РФ — штраф до 2 тысяч рублей).

— В отношении должностного лица [компании-перевозчика] возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 и 2 статьи 12.31 КоАП РФ, за которые предусмотрен штраф до 8 тысяч рублей, — добавили в ГИБДД города. — Также будет проведена дополнительна проверка транспортного предприятия.

На ситуацию с маршруткой отреагировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Прочитал в СМИ новость о том, что в Челябинске в маршрутке прямо во время рейса сломалась дверь. Пассажирам пришлось вылезать в прямом смысле слова через форточку. Думаю, комментарии тут излишни. Но это лучшая иллюстрация важности современного и экологичного транспорта, который мы закупаем для наших городов. И дело это обязательно доведем до конца, — написал в своем телеграм-канале Алексей Текслер.

Фото от очевидцев