Сотрудники полиции бережно хранят память о погибших товарищах

В Агаповке почтили память милиционеров, погибших в результате теракта в городе Аргун 2 июля 2000 года

Митинг-реквием прошёл на территории Агаповской средней школы №1 им. П. А. Скачкова. Именно здесь когда-то учились командир отделения оперативного взвода ОМОН г. Магнитогорска Идгар Бикмаметов и его младший товарищ милиционер – боец Евгений Ефимов.

О событиях того страшного дня собравшимся школьникам и педагогам напомнила учитель истории школы Марина Гафиятулина.

Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Агаповскому району майор полиции в отставке Ирина Ломакина рассказала о том, что сотрудники полиции бережно хранят память о погибших товарищах.

– Женю мы помним ещё мальчишкой, ведь его отец Владимир Ефимов всю свою жизнь проработал в нашем отделе. Идгар так же хорошо знаком многим из вас – он здесь бегал по этим школьным коридорам, здесь взрослел, строил планы на будущее. Боль утраты не утихает. Но мы помним наших ребят и гордимся ими.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов.

Идгар Бикмаметов – с 1994 года служил в органах внутренних дел, в отряде милиции особого назначения при УВД г. Магнитогорска. В 1999 году был назначен на должность командира отделения ОМОНа. С 1995 года Идгар участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. В свою пятую и последнюю командировку уехал 5 апреля 2000 года. В ночь на 2 июля погиб в результате теракта в городе Аргун. В 1996 году награждён медалью «За отвагу», в 2001 – орденом мужества, посмертно. Навечно зачислен в списки личного состава управления внутренних дел г. Магнитогорска.

Евгений Ефимов – сержант милиции, в октябре 1999 года командирован в зону боевых действий Северо-Кавказского региона. С апреля 2000 года находился в Аргуне с целью поддержания конституционного правопорядка. Погиб на посту в результате взрыва грузового автомобиля, управляемого террористом-смертником. Награждён орденом Мужества в 2001 году посмертно.