Юбилейные дни рождения отметили долгожители Агаповского района

В этом году январь оказался богатым на юбилеи

Со знаменательной датой Александру Сысоевну поздравили представители власти. Юбилярше вручены поздравительные адреса от Президента РФ Владимира Путина, главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, а также подарки от Управления социальной защиты и главы поселения.

На днях поздравления принимали Анна Васильевна Пахтусова, которой исполнилось 95 лет и Александра Сысоевна Кошель, отпраздновавшая своё 90-летие.

Жительнице посёлка Магнитный Александре Сысоевне Кошель исполнилось 90. Она родом из большой семьи, где помимо неё воспитывались ещё три дочери и сын. За плечами у героини непростая, но насыщенная жизнь. Долго с родителями прожили в Казахстане. А школу заканчивала уже на Шеелитовом руднике. Потом жила и работала в Магнитогорске.

– Моя трудовая деятельность началась с профессии швеи, – рассказывает героиня. — Через какое-то время брат предложил работу счетоводом в конторе, где он занимал должность заместителя главного бухгалтера.

Вскоре смышлёную девушку отправили учиться по профессии в Омск, после окончания учёбы она получила аттестат с правом работы главным бухгалтером. Но Александра продолжила трудиться в материальном отделе. Почти 40 лет своей жизни посвятила работе на этой должности.

В личной жизни героини тоже было не мало событий. В 1955 году вышла замуж. Посватался к ней украинский парень Борис, уроженец города Херсон. Сыграли свадьбу и родили двоих сыновей. Вырастили их, поставили на ноги.

Вопреки цифрам в паспорте Александра Сысоевна, ведёт активный образ жизни: на дворе зима, а она уже строит планы на предстоящий огородный сезон. Любит порадовать своих близких выращенными овощами. Ну а если потребуется помощь, Александра Сысоевна знает – рядом сын, его семья и социальный работник. Да и глава поселения Алтынбек Сатаев навещает регулярно.

С 95-летием Анну Васильевну Пахтусову поздравили начальник УСЗН Наталья Евтух и глава Янгельского сельского поселения Ольга Чернова. Юбилярше вручены традиционные поздравительные телеграммы и памятные подарки.

Анна Васильевна Пахтусова закончила педагогические вузы Миасса и Челябинска. Без малого 40 лет отдала педагогике. Работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Активно принимала участие в художественной самодеятельности. А ещё исполняла обязанности депутата Челябинского областного совета. За свою добросовестную деятельность награждена многочисленными грамотами и дипломами.

Эта женщина успевала всё: быть хорошим педагогом для своих учеников, заботливой мамой, а по прошествии времени, бабушкой и прабабушкой.

Теперь об Анне Васильевне уже заботятся её дочь и зять.  Впрочем, и она старается не сидеть без дела.

Поздравляем наших юбиляров с прекрасными датами. Желаем крепкого здоровья и сил!