Доменщик и педагог с многолетним стажем

Жительница Агаповского района отметила 95-летие

21 июля 95-летний юбилей отметила Прасковья Демьяненко из Приморского.

Родилась наша героиня в селе Верхнекизильское. Здесь же и школу окончила – семь классов.

– А потом меня мама за руку привела в индустриальный техникум. Всю войну я училась на доменщика. Практику проходила на доменной печи: она высокая, более 20 метров. Бригадир нам, практиканткам, сказала: «От меня ни на шаг не отходите, здесь очень опасно…» Подойти было невозможно – такой жар был от печи: металл раскаленный льётся через летки в ковши, которые потом отвозили, – вспоминает Прасковья Павловна.

После окончания техникума нужно было отработать на комбинате три года. Так и получилось – Прасковья Павловна отработала контролёром на специальных «ножницах», которыми отрезали металл и делали проволоку.

– Потом я захотела стать виноградарем и отправилась в чудесный город Краснодар, – признаётся женщина. – В поезде у меня украли чемодан со всеми вещами и документами. Документы, правда, потом вернули. В Краснодарском горкоме комсомола показала свой диплом. Мне говорят: «Домны у нас нет». Устроилась корректором в местную типографию.

Однако уральской девушке не подошёл южный воздух. Во время лечения очередного воспаления лёгких врач сказал, что нужно поменять климат.

Купить билет до Урала Прасковья попросила Павла Демьяненко, с которым они вместе работали, дружили, ходили на танцы. Девушка дала денег молодому человеку, а тот вместо одного билета купил два и отправился со своей избранницей к ней на родину.

По приезду в Верхнекизильское зарегистрировали брак и поселились у родителей Прасковьи. Молодая жена продолжила образование – поступила в педагогический институт и заочно окончила московские курсы иностранного языка. По окончании института пришла в Приморскую школу, где 42 года отработала учителем английского языка.

Шесть лет назад муж Прасковьи Павловны ушёл в мир иной. Поддерживая маму, сыновья Александр и Юрий навещают её каждый день.

Несмотря на почтенный возраст, юбилярша сохранила прекрасную память, грамотная речь выдаёт в ней педагога с многолетним стажем. А главное — Прасковья Павловна невероятно светлый и позитивный человек, мудрая и чуткая мама, бабушка и прабабушка.

С юбилеем Прасковью Павловну Демьяненко поздравили исполняющий полномочия главы района Татьяна Гудкова и заместитель начальника управления соцзащиты Наталья Горшкова. По традиции имениннице вручены поздравительные адреса и памятный подарок.