Такие женщины делают мир лучше

8 Марта – хороший повод познакомить наших читателей с замечательной женщиной и профессионалом своего дела

Рамиля Тафкильевна родилась здесь, в Агаповке. Она младшая дочь Тафкиля Каримуллина и его жены Рузы.

– Папа работал в ДСУ водителем, – рассказывает наша героиня. – За свой труд был награждён двумя орденами Трудовой славы. Ему даже за заводе «ЗИЛ» именной автомобиль собрали. Мама работала в мехколонне. Я же часто оставалась со своей бабулечкой – маминой мамой. Она с удовольствием занималась с нами, учила всему, вместе мы часто готовили…

Окончив школу, Рамиля поступила в Магнитогорский педагогический институт, на факультет иностранных языков. А на третьем курсе неожиданно даже для себя вышла замуж.

С Мавлидом – своим будущим мужем – она была знакома ещё со школьной скамьи. Встречались не часто. Она – студентка, его после срочной службы в армии пригласили в школу мичманов. Так что о свадьбе наша героиня как-то не задумывалась. А Мавлид приехал в отпуск, собрал родственников и отправился из Аблязово в Агаповку свататься.

– Для меня это было полной неожиданностью, – с улыбкой вспоминает те события Рамиля Тафкильевна. – Но как тут скажешь «нет», когда такие уважаемые люди пришли. Так что я сказала «да», хотя мы не дружили ни дня…

Свадьбу сыграли уже позже, когда Мавлид приехал в очередной отпуск. А потом – снова разлука.

– Кому-то это может показаться странным, – говорит Рамиля Тафкильевна, – ведь у нас не было романтических прогулок, красивых слов. Но мой муж не на словах, а на деле доказал своё отношение и ко мне, и к нашей семье.

Дипломированным учителем иностранных языков и с малышкой на руках (дочери Риммочке было всего чуть больше месяца) наша героиня отправилась в Мурманск.

– Тяжело было в чужом городе, с маленьким ребёнком на руках, ни друзей, ни родных?

– Бытовые трудности, конечно, были, но мне город понравился. И гарнизон был большой, а люди очень приветливые, доброжелательные…

После того как в армии начались реформы и сокращения, супруги приняли решение вернуться на родину. В Наровчатке как раз открылась новая школа, специалистам давали жильё. Десять лет проработала здесь учителем Рамиля Тафкильевна. Признаётся, что ей нравился молодой, энергичный педколлектив. Но в 1997 году школу пришлось оставить.

– Мы переехали жить поближе к родителям в Агаповку, ездить в Наровчатку не получалось, а в агаповской школе мест не было, – рассказывает моя собеседница. – Обратилась в службу занятости, а они предложили вакансию почтальона по доставке пенсии. Помню, я тогда подумала, что это ненадолго: поработаю, найду что-нибудь более подходящее и уволюсь. Но всё оказалось совсем не так.

Уже спустя несколько месяцев начальник почты Александр Козин пригласил её на вакантную должность в отдел кадров.

Это только не знающий специфики работы почты обыватель может думать, что здесь нет ничего сложного. На самом деле государственная почтовая сеть – сложный и разносторонний механизм, среди основных услуг которого приём, обработка, перевозка и доставка почтовых отправлений и корреспонденции, оформление переводов, хранение почтовых отправлений, товаров и грузов, приём коммунальных и других платежей, выдача и доставка пенсий, пособий и других выплат. А ещё подписка на периодические издания, их распространение и доставка клиентам, продажа конвертов, открыток и даже продуктов питания. Но главное – это ежедневный контакт с десятками, сотнями людей. Как сделать так, чтобы все направления функционировали, молодого сотрудника учили опытные коллеги Антонина Кияева и Валентина Михайлова. Спустя годы уже сама Рамиля Тафкильевна возглавила агаповское отделение почтовой связи. Сказать, что это должность хлопотная, значит не сказать ничего. Тем не менее, Рамиле Тафкильевне удалось сохранить коллектив и всё то лучшее, что было сделано её предшественниками. Это отмечают как сами сотрудники почты, так и вышестоящее руководство. Сама же Рамиля Тафкильевна, рассказывая о своей деятельности, нашла добрые слова про каждого, с кем ей довелось работать.

– Когда Магнитогорский почтамт возглавил Артём Яхимович, мы буквально расцвели, – говорит она. – Впервые за долгие годы был сделан ремонт в почтовых отделениях в Новобурановке, Агаповке-1, Светлогорске. Никогда слова Артёма Викторовича не расходились с делом. Но главное, он всегда думал прежде всего о людях, о простых сотрудниках…

Минувший год для Рамили Тафкильевны выдался богатым на юбилеи: 60 лет со дня рождения, 40 лет со дня свадьбы. Думая о будущем, наша героиня приняла решение уйти на заслуженный отдых, чтобы больше времени посвящать семье, детям, внукам (а их у супругов пока трое).

От души поздравляем Рамилю Тафкильевну и с прошедшими знаменательными датами, и с новым этапом жизни, и с наступающим женским днём 8 Марта!

К слову, узнав о цели моего визита, Рамиля Тафкильевна искренне удивилась: «Зачем обо мне в газете писать? Я ничего особенного не сделала, а писать надо о людях заслуженных…» Только вот мне кажется, что именно такие «обычные» на первый взгляд женщины, прекрасные мамы, жёны, хозяйки, профессионалы своего дела и делают наш мир лучше!

Надежда Лавритова