И стала мечта реальностью

Мама троих детей из Агаповки Елена Новикова завоевала титул «Миссис Отзывчивость» городского конкурса «Жемчужина»

Несколько дней назад в Магнитогорске состоялось одно из самых ярких событий года – конкурс красоты «Жемчужина-2024». Конкуренцию городским красавицам составила и жительница Агаповки, мама троих детей Елена Новикова. Мы попросили Елену поделиться своими впечатлениями.

– Я всегда хотела принять участие в таком конкурсе, мне это было интересно, – признаётся Елена. – «Жемчужина» существует уже давно, лет двадцать, не меньше. И долгие годы я грезила этим. Ещё девчонкой смотрела конкурсы красоты, представляла себя на подиуме, следила за известными моделями, старалась быть похожими на них. Но обычная жизнь шла своим чередом. Учёба, потом семья, дети, работа. А осенью этого года я вдруг поняла, что всё же должна хотя бы раз это сделать – стать участницей конкурса красоты. И меня поддержали все: семья, дети, друзья! Пришла на кастинг и прошла отбор. Не буду много говорить про этапы конкурса. Это постоянные репетиции, тренировки. Нас учили ходить по подиуму – тут есть немало своих секретов, оказывается. Я думала, всё просто, однако это не так. Многому пришлось учиться. Даже на каблуках надо было ходить правильно. С нами работал хореограф, другие специалисты. А сам конкурс подарил столько эмоций, волнений, впечатлений!

– Вы мама троих детей. Расскажите о них, как они относятся к Вашему увлечению.

– Старшей дочери Дарье 22 года. До седьмого класса училась в Агаповке. А потом переехала в Санкт-Петербург, училась в школе Олимпийского резерва. Она у нас фигуристка, кандидат в мастера. Мне было очень тяжело расставаться с ней, но она сама выбрала этот путь. Я понимала, что это её жизнь. И не стала препятствовать. Потом она выросла и уже много где побывала: и в Москве, и в других крупных городах России, была в Индии, Китае. А потом Даша увлеклась балетом. И снова поездки: Греция, Катар. В общем, я очень горжусь дочерью! Сын Кирилл учится в 8 классе. Уже три года занимается греблей на байдарках, увлекается футболом. Не сомневаюсь, что у него всё ещё впереди. Младшая дочь – ещё малышка, но именно она дарит всем нам море радости и улыбок.

– Елена, мы знаем, что Вы занимаетесь активной общественной и благотворительной деятельностью. Про центр «Солнечное притяжение», который Вы основали вместе с единомышленниками, наша газета уже писала. И всё же давайте напомним…

– «Солнечное притяжение» – это первый Магнитогорский инклюзивный центр для детей с ментальными нарушениями. Открылся он чуть более трёх лет назад на базе Центра поддержки семьи и материнства. Это общественная организация, но у нас уже несколько долгосрочных проектов, которые помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Идея создать такой центр появилась много лет назад после рождения моей младшей дочери Станиславы, которой сейчас семь лет, и она родилась особенной, с синдромом Дауна. После её рождения мне очень захотелось направить все свои силы именно на помощь таким же мамам, как я. Я искренне захотела помочь им сгладить хотя бы психологические моменты, которые, безусловно, появляются у родных и близких детей, имеющих проблемы со здоровьем или особенности развития. По своему опыту я знаю, что преодолеть их, принять правильные решения трудно. И наш центр призван оказать эту помощь и поддержку.

– Возвращаясь к конкурсу «Жемчужина», что Вы посоветуете людям, которые из-за неуверенности и страха останавливаются на полпути?

– Мечтать – это здорово! Конечно, осуществление желаний – это важный и волнующий процесс. Каждый человек уникален, и каждый путь к воплощению мечты индивидуален. Главное – оставаться верным себе: находить вдохновение внутри себя, быть настойчивым в достижении поставленных целей.

Поздравляем Елену Новикову с тем, что ей удалось воплотить в жизнь ещё одну свою мечту, и хотим пожелаем всем женщинам нашего района не бояться мечтать и идти к своей цели!

Виталий Курерару

Надежда Лавритова