3 июня Церковь чтит великую Святыню нашего Отечества

Икона Владимирской Божией Матери – одна из трёх древнейших чудотворных икон Богородицы, которые, по преданию, написал святой евангелист Лука

Фото: villina.net

До 450 года она находилась в Иерусалиме, а затем при императоре Феодосии Младшем перенесена в Константинополь.

 В середине 12 века Константинопольским патриархом Лукой Хризоверхом эта икона была послана в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. Святой образ установили в Вышгородском женском монастыре. Вышгород (пригород Киева) с 1155 года стал уделом сына князя Юрия – Андрея Боголюбского, который не раз слышал о чудотворениях иконы и решил перевезти её на север. Проезжая Владимир, лошади, вёзшие икону, встали и не могли двинуться с места. Князь растолковал это знамение как желание Божией Матери остаться во Владимире, где за два года был сооружён храм Успения Богородицы.

Заступничеством от этой святой иконы Россия не раз избавлялась от нашествия неприятелей. В 1521 году хан Махмет-Гирей с огромными объединёнными полчищами крымских, ногайских и казанских татар, опустошая всё на своём пути, подошёл к Москве. И вновь Пресвятая Богородица откликнулась на просьбы о помощи и заступлении. Татарам вдруг показалось, что вокруг Москвы стоят громадные войска, и они в панике бежали. Столица Русского государства и в этот раз была спасена. Тогда же и было установлено празднование избавления Москвы от казанских, крымских и ногайских татар под предводительством Махмет-Гирея 21 мая (3 июня по новому стилю).

На Руси все важнейшие государственные акты совершались пред этим прославленным образом: пред ним присягали на верность России, молились, выступая в военные походы, совершали избрание всероссийских митрополитов, а впоследствии и патриархов. Для прихожан нашего храма день чествования Владимирской иконы Божией Матери – престольный праздник, первый из трёх совершаемых ежегодно.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.