Заработал первый в России экофонд

Первый фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас»

Архив

Фонд займётся поддержкой общественных организаций и экологическим просвещением. Кроме того, представители фонда будут активно участвовать при разработке законотворческих инициатив в области экологии.

О создании национального экологического фонда «Компас» рассказали в пресс-службе председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина. Там отметили, что состав попечительского совета фонда будет сформирован в ближайшее время. В него планируют войти руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и сам Кобылкин.

«Проект «Компас» – это первый российский экологический фонд, который станет связующим звеном между народными инициативами и законом, что поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Создание подобного фонда давно было необходимо общественникам в регионах, отмечает исполнительный директор челябинской региональной экологической организации «АнтиСМОГ» Евгений Малёнкин. Он надеется, что «Космос» сможет и объединить экологическое сообщество России, и помочь регионам вывести свои инициативы и проекты на федеральный уровень.

«У нас есть свои местные региональные инициативы, которые учитывают нашу местную региональную специфику. Но чтобы ввести на основе этих инициатив какую-то поправку в действующий федеральный закон или принять новый закон, это же надо целую процедуру пройти. А если фонд выступит своеобразным буфером и эти законодательные инициативы будут поддержаны, то тут может последовать принятие новых законов», – прокомментировал Евгений Малёнкин.

Стать участником фонда «Компас» может любой, кому небезразлична судьба нашей планеты. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальной сайте фонда. В личном кабинете можно предлагать экологические инициативы, участвовать в сборе средств на реализацию различных проектов, а также узнавать о тематических мероприятиях. Также есть возможность рассказать о проблемах своего региона и предложить их решение, заполнив форму на главной странице.