6 июля Церковь чествует великую святыню земли Русской – Владимирскую икону Божией Матери

Для прихожан нашего храма этот день – престольный праздник

История Православной Церкви богата благодатными явлениями Божией Матери. Нет такого уголка в мире, где не могли бы поведать чудес благодатного Её милосердия.

С первых времён христианства были составлены многие молитвы и хваления в честь Богоматери: Ей молились при разных обстоятельствах жизни. В честь Её созидали храмы и посвящали Ей города и монастыри. Первый храм посвящён Ей в первом веке, построенный в г. Лидде, во втором веке – александрийский и ещё многие другие храмы.

Нашу великую Россию по праву называют храмом Богоматери, местом, преимущественно избранным Ею для пребывания на земле. Сколько раз Она избавляла от опасностей и врагов наше Отечество! Каждое явление иконы Её сопровождается многими чудесами. По особенной благодати Божией Россия получила много чудотворных икон, которыми укрепляется вера русских в предстательство Богоматери. И ко всем этим иконам притекает бесчисленное множество верующих, и получают от них благодатную помощь.

Предстоящий праздник совершается в память избавления Москвы от нашествия хана Ахмата (1480 г.). Только заступничеству Божией Матери приписывали русские люди окончательное падение тяготевшего над Русской землей два с половиной века монголо-татарского ига.

Хорошо, если вы воздаёте похвалы Божией Матери, но этого недостаточно. Если вы говорите и молитесь о добродетелях, надо, чтобы это не оставалось только на устах, но, чтобы слова и молитвы о добродетелях переходили в дела, в саму жизнь. Постараемся исправить жизнь нашу, принесём истинное покаяние. Помолимся Божией Матери – Царице Небесной, чтобы Она принесла Свою молитву ко Господу в заступление и вразумление наше.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери