Неделя о самаряныне

14 мая – Неделя пятая по Пасхе – Неделя о самаряныне

В этот день Церковь вспоминает встречу и беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой, когда Спаситель в доступной форме открыл ей многие сокровенные истины.

Грешная, всеми презираемая Фотиния шла к колодцу, чтобы тайком почерпнуть обыкновенной воды, а почерпнула «воду живую, воду спасительную». Грешница, одно прикосновение которой считалось осквернением для ревнителей закона, милосердно принимается Господом и Спасителем! Какая несокрушимая опора для всех нас, грешников! Господь всегда, каждую минуту готов принять всякого, обращающегося к Нему со всею искренностью и глубиной раскаяния.

«Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Женщина говорит Ему: «Господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?» Иисус сказал ей в ответ: «Всякий пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 10-14).

Самарянка не понимала, о какой воде говорит с ней Спаситель. Человек вновь алчет и жаждет, сколько бы ни удовлетворял голод и жажду. Ведь чем больше мы служим страстям, тем ненасытнее в нас их потребность. «И тщетно прославляет падшее естество свои громкие и великие добрые дела, – наставляет святитель Игнатий (Брянчанинов), – такое самохвальство есть свидетельство ужасной слепоты! Такое самохвальство есть невольное обличение качества громких дел человеческих, возбуждаемых и питаемых тщеславием. Человек, доколе пребывает в падшем естестве своём, дотоле погружён во мрак глубочайшего неведения: он не ведает, как должно молиться, и не ведает, о чем ему должно молиться, он неспособен к служению Богу».

И это свидетельство того, что не всякий задумывается о том, что в человеке есть иная жажда: душа стремится к своему Источнику, ищет Бога, общения с Ним.

Святые отцы, наставляя верующих по Священному Писанию, подчёркивают, что какой бы ни была глубокой жажда стремления к Источнику, поиску Бога, общения с Ним, она может быть удовлетворена. Сердца слушавших Господа были пустыней, где от зноя погибала вся жизнь. Слова Христа – капли благодатного дождя, Источника воды живой. Церковь – неисчерпаемый источник благодати Божией. Христос говорит: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7, 37). Надо только припасть к этому Источнику и молиться: «Господи! Жаждущую мою душу напои водами Своей благодати!»

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.