Преподобная Мария Египетская

Пятое воскресенье Великого поста, которое выпадает на 2 апреля, Церковь посвящает памяти преподобной Марии Египетской

Родившись в Египте, она впоследствии перешла в Александрию и предавалась там распутной жизни; но Промысл Божий, приведя её на праздник Воздвижения Креста Господня в Иерусалиме, избавил будущую подвижницу от рабства греху и направил на путь спасения.

Желая искупить перед Богом содеянное ею, преподобная Мария удалилась в Иорданскую пустыню, где почти пятьдесят лет провела в подвигах суровой иноческой жизни.

Почему в этот день Церковь вспоминает святую Марию Египетскую? От неё мы можем научиться многому, что нам нужно. Неделю назад мы рассматривали учение святого Иоанна Лествичника, который составил целую лестницу совершенства, с помощью которой мы можем преодолеть зло и прийти к правде. А в Марии Египетской мы видим пример удивительного, чудесного жития, не похожего на жизнь обыкновенных людей. В нём, как подчеркивают святые отцы, особо поражают два обстоятельства. Прежде всего это величайшая Божия благодать, величайшее Божие милосердие и предвидение Божие о том, что жалкая блудница станет величайшей святой. А второе – это внезапность и необычайная глубина и решительность обращения прп. Марии от её прежней греховной жизни на путь ни с чем не сравнимого подвижничества в пустыне… Вот каким бывает подлинное покаяние, вот как должны поступать все тяжкие грешники – оставить всё прежнее, встать на новый путь и всю жизнь каяться, как каялась Мария Египетская и которая из самых глубин зла поднялась и говорит нам словами великого канона Андрея Критского: «Душа, может Бог прокажённое убелить и очистить, не отчайся, хотя ты и прокажённая…» Покаянием и суровым пустынным подвигом, борьбой с собой и искушениями мира Мария Египетская восстала из бездны греха и достигла вершин святости.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.