Жителям Челябинской области напомнили о правилах пожарной безопасности на природе

С 1 апреля в регионе начинается пожароопасный сезон

Фото из открытых источников

В регионе начало активное таяние снежного покрова, из-за этого увеличивается риск ландшафтных пожаров. С 1 апреля официально начинается пожароопасный сезон.

На Южном Урале уже зафиксировано несколько небольших очагов горения сухостоя. Причины устанавливаются, но по предварительным данным — это неосторожное обращение с огнём.

Чтобы не усугублять ситуацию, южноуральцам напоминают о правилах безопасности при обращении с огнём.

Правила

Разводить огонь следует на специальных площадках и только в случае необходимости.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

С собой должны быть средства пожаротушения для ликвидации возгорания в случае необходимости. А также мобильный телефон, чтобы обратиться за помощью и вызвать подразделения пожарной охраны.

Нельзя оставлять без присмотра костёр, а также тлеющие угли. Под запретом — бросать непогашенные окурки и спички на траву.

Запрещается разводить огонь при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима.

«Наиболее частая причина природных пожаров — человеческий фактор. Возгорания нередко случаются из-за непотушенных сигарет: тлеющий окурок, выброшенный из окна автомобиля, нередко провоцирует крупное возгорание», — отмечает Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112» (для сотовых телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Источник: magcity74.ru