Приближается к концу Ураза в месяц Рамазан

Мусульмане всего мира спешат внести очистительную милостыню закят-аль-фитра до праздничной молитвы «Гаит-Байрам».

Фитр-садака называется очистительной потому, что даёт людям возможность искупить грехи, допущенные в месяц Рамазан, случайные нарушения правил поста: сквернословия, пустословия, сплетни, нанесение кому-либо обиды и т. д.

В Священном Коране сказано: «Не постигните вы благочестия, пока не будете расходовать то, что любите. А что бы вы ни издерживали, Аллах про это знает» (сура 3, аят 86). Внесение фитр-садака является обязательным условием. Пророк Мухаммед (С.Г.С.) сказал: «Пост в месяц Рамазан помещён между землёй и небом и принимается только выплатой «закят-аль-фитра».

В этом году аль-фитра-садака (на каждого члена семьи): 150 рублей – для семей с малым достатком, 300 рублей – со средним достатком, 900 рублей – для состоятельных людей.

Все ночи священного месяца Рамазан являются лучшими в году, но самой значимой ночью является Лейлятуль-Кадр или Ночь Предопределения. Именно в ночь Предопределения был ниспослан Коран пророку Мухаммаду. Это событие в Священном Писании отмечено отдельной сурой – «аль-Кадр». Это самая лучшая ночь не только месяца Рамазан, но и всего года. Лейлятуль-Кадр была облагодетельствована Аллахом. Она превосходит тысячу месяцев по той награде, которую получает верующий, поклоняющийся этой ночью Творцу.

Посланник Аллаха сказал: «Кто наполнит ночь Аль-Кадр искренним молением, тому будут прощены все его грехи». Также пророк Мухаммад сказал: «Ищите ночь Предопределения в последние десять ночей Рамазана, в нечётные числа». В ночь Лейлятуль-Кадр решаются все мудрые дела, то есть определяется всё то, что предписал на предстоящий год Всевышний.

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с благословенным завершением поста и наступающим праздником разговения и молитвы – Гаит-Ураза-Байрам. В этом году он начнётся 21 апреля и продлится три дня. В этот день все единоверцы с восходом солнца придут в мечети на праздничный намаз (молитву) «Гаит-Байрам» (начало в 9:30).

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение!

Абдрахман Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети.