Приближается к концу Ураза в месяц Рамазан

Приближается к концу Ураза (пост) в месяц Рамазан, и мусульмане всего мира спешат внести очистительную милостыню закят-аль-фитра до праздничной молитвы «Гаит-Байрам»

Архив

Фитр-садака называется очистительной, потому что даёт людям возможность искупить грехи, допущенные в месяц Рамазан, случайные нарушения правил поста: сквернословия, пустословия, сплетни, нанесение кому-либо обиды и т. д.

 В Священном Коране сказано: «Не постигните вы благочестия, пока не будете расходовать то, что любите. А что бы вы ни издерживали, Аллах про это знает» (сура 3, аят 86). Внесение фитры является обязательным условием. Пророк Мухаммед (С.Г.С.) сказал: «Пост в месяц Рамазан помещён между землёй и небом и принимается только выплатой «закят-аль-фитра».

В этом году аль-фитра-садака (на каждого члена семьи): 200 рублей – для семей с малым достатком, 400 рублей – со средним достатком, 1100 рублей – для состоятельных людей.

Есть также фидия садака – для тех, кто не держал пост по состоянию здоровья и старости. Они вносят за каждый день пропущенного поста столько же, сколько и аль-фитра-садака. Например: 200 х 30 (дней) = 6000 рублей.

Кроме того, обязательным (очистительным) является закят:

— для богатых мусульман, имеющих прибыль за прошедший год от 539 361,90 рублей, закят – 2,5% от прибыли. Например: 539 361, 90 х 2,5% = 13 484 рубля;

— мусульмане со средним достатком, имеющие прибыль от 41 145,6 рубля, тоже платят закят в размере 2,5% от прибыли (это 1028 руб.).

Дорогие односельчане, поздравляю вас с наступающим праздником разговения и молитвы – Гаит-Ураза-Байрам, который начнётся 2 мая и продлится три дня. 2 мая все единоверцы с восходом солнца придут в мечети на праздничный намаз (молитву) «Гаит-Байрам». Он начнётся в 9:30.

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение!

Имам-хатыб Агаповской мечети, Абдрахман Насырьянов.