Святитель Спиридон Тримифунтский

25 декабря Святая Церковь чествует чудотворца святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

25 декабря Святая Церковь чествует святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Святитель Спиридон родился на Кипре в семье простого поселянина и в детстве пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. В зрелом возрасте он стал отцом семейства. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены, в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361), святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пасторское служение с делами милосердия. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, сокрушались идолы, воскресали мёртвые. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению.

По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях Первого Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое крещение. На том же Соборе святитель явил чудесное доказательство единства Пресвятой Троицы. Он взял в руки кирпич, стиснул его: мгновенно из него вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал святитель, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество едино».

Святитель Спиридон скончался в 348 году. Погребли его в храме в честь Святых Апостолов в Тримифунте. В середине седьмого века мощи святителя были перенесены в Константинополь. А в 1453 г. – на остров Корфу, в город Керкиру.

На Руси святитель Спиридон издревле почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.