Осторожно: мошенники!

Агаповские полицейские призывают проявлять бдительность при телефонных звонках от неизвестных лиц и проверять информацию

Сотрудники полиции в целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, проводят профилактические беседы с гражданами.

Полицейские рассказывают о распространённых и новых схемах мошенничества и о том, как избежать хищений с банковских карт. Сотрудники полиции предостерегают от совершения покупок в интернете, рекомендуют тщательно проверять информацию об онлайн-продавцах и не переходить по подозрительным ссылкам.

Стражи порядка призывают проявлять бдительность при телефонных звонках от неизвестных лиц и проверять информацию, полученную в ходе разговора. Сотрудники полиции напоминают о правилах безопасности, акцентировав внимание на том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Правоохранители в очередной раз напоминают, что с предложением об участии в торгах на брокерских биржах, как правило, обращаются мошенники.

Не остаются без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в соцсетях и от имени владельцев аккаунтов рассылают родственникам и друзьям сообщения. Полицейские поясняют, что при поступлении подобных писем необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

Сотрудники полиции также напоминают, что мошенники часто прибегают к схеме «родственник совершил ДТП». При получении подобного звонка пожилые люди начинают паниковать и не сразу звонят своим ближайшим родственникам, чтобы узнать, правда это или вымысел. Вскоре после звонков к потерпевшим приходят курьеры и забирают их последние сбережения. Важно помнить, что при подобных звонках следует положить трубку и позвонить своим друзьям, знакомым, родственником и уточнить информацию.

В ходе бесед гражданам вручаются листовки, содержащие информацию по профилактике мошенничества с рекомендациями о мерах безопасности.