Святой преподобный Сергий Радонежский

18 июля Церковь празднует Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Святой преподобный Сергий Радонежский, всея России чудотворец, родился в семье ростовских бояр Кирилла и Марии и был назван Варфоломеем. В двадцать три года принял монашенский постриг.

Отличался истинным благочестием, глубочайшей молитвенностью и строгой требовательностью к себе.
Основал Троице-Сергиев монастырь. В 1380 г. благословил святого благоверного великого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, предсказав победу. Он воспитал множество учеников, которые несли свет евангельской проповеди в самые дальние уголки земли Русской, основывая там монастыри.
После того как в 1392 году преподобный Сергий Радонежский преставился ко Господу, в 1408 году, при нашествии татарских орд Троицкая обитель была разорена и сожжена.
Перед началом строительства нового каменного Троицкого храма на месте прежнего деревянного преподобный Сергий явился в видении одному мирянину и повелел открыть его мощи. В 1422 году при строительстве собора мощи преподобного были обнаружены. Хотя вокруг гроба стояла вода, но и тело, и одежды игумена земли русской остались неповреждёнными.
При освящении каменного Троицкого собора в 1426 году святые мощи преподобного Сергия были положены в этом храме. Там они пребывают и сейчас, спустя почти шесть столетий.
Преподобный Сергий Радонежский почитается как заступник земли Русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства и детей, желающих успехов в школьном учении. В нашем храме икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей расположена на левой колонне. 19 июля Церковь празднует Собор Радонежских святых.
Напоминаю, что 21 июля празднуется Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Во славу Казанской иконы Божией Матери в Агаповском благочинии действует храм в посёлке Янгельский.
Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.